Препарат даролутамид станет доступен пациентам в РФ в III квартале 2021 года

Препарат даролутамид станет доступен пациентам в РФ в III квартале 2021 года

26.04.2021
Новости Мужское здоровье

Разработанный компанией Bayer препарат даролутамид станет доступен для терапии российских пациентов с неметастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (нмКРРПЖ) уже в третьем квартале 2021 года. Даролутамид относится к классу ингибиторов андрогеновых рецепторов (ИАР) второго поколения.

Эффективность и безопасность даролутамида доказана в рамках регистрационного исследования ARAMIS, которое в том числе проходило в РФ (приняли участие 105 пациентов в 19 клинических центрах). Препарат продемонстрировал статистически достоверное увеличение времени до развития метастазов (медиана выживаемости без метастазирования (ВБМ) составила 40,4 месяца в группе даролутамида по сравнению 18,4 месяца в группе плацебо. Кроме того, даролутамид достоверно увеличивает показатель общей выживаемости у пациентов с нмКРРПЖ (снижение риска наступления исхода на 31%). В рамках регистрационного исследования ARAMIS, даролутамид продемонстрировал высокий профиль безопасности, количество нежелательных явлений (НЯ) в группе исследуемого препарата и группе плацебо были сопоставимы.

Новый препарат имеет особую химическую структуру молекулы и с высокой аффинностью ингибирует рост и дальнейшее распространение опухоли. На текущий момент зарегистрировано первое показание даролутамида, но клинические исследования в других показаниях продолжаются. Сегодня даролутамид изучается для терапии пациентов с метастатическими, но при этом гормон-чувствительными формами заболевания. Первичный анализ данных исследования III фазы ARASENS (эффективность и безопасность препарата у пациентов с метастатическим гормон чувствительным раком предстательной железы) ожидается в конце 2021 года.

Источник: Bayer