Philips поддержит первую научно-практическую онлайн-конференцию «Нутритивные технологии в неонатологии» с международным участием

Philips поддержит первую научно-практическую онлайн-конференцию «Нутритивные технологии в неонатологии» с международным участием

18.05.2021
Новости Педиатрия

На мероприятии рассмотрят вопросы продвижения и поддержки грудного вскармливания для недоношенных и ослабленных детей

19 мая с 9:30 до 17:00 состоится первая научно-практическая конференция «Нутритивные технологии в неонатологии». Мероприятие посвящено Всемирному дню донорства грудного молока и приурочено к шестилетию со дня открытия первого в России Банка донорского грудного молока в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей». К участию приглашаются медицинские работники, чья деятельность связана с ведением рожениц, новорожденных и детей грудного возраста. Конференция пройдет при поддержке Philips Avent. Присоединиться к трансляции можно по ссылке.

Грудное вскармливание – это самый физиологичный тип питания, который является основой полноценного развития ребенка. Но многие патологические состояния у новорожденных обуславливают необходимость полного, частичного или временного отказа от естественного вскармливания. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют переводить ребенка на питание сцеженным материнским или донорским молоком. Данная мера снижает младенческую и детскую смертность, а также уменьшает вероятность отсроченных нарушений.

«На данный момент в России существует потребность в проверенном и безопасном донорском молоке. Поэтому для компании Philips важно поддержать конференцию, на которой эксперты могли бы раскрыть технологии создания банка грудного молока и поделиться лучшими мировыми практиками во вскармливании, – отмечает Ольга Старцева, директор по маркетингу сектора «Здравоохранение, бренд и корпоративные коммуникации» Philips в России и СНГ. Мы надеемся, что мероприятие окажется полезным для специалистов, и в перспективе больше детей сможет получить необходимое им питание».

В конференции примут участие ведущие российские специалисты. В качестве иностранных спикеров на конференцию приглашены известный эксперт в области неонатологии профессор Сертач Арсланаглу (Турция) и международный консультант по банкам грудного молока, бывший президент Европейской ассоциации банков молока (EMBA), основатель ассоциации банков молока объединенного королевства (UK AMB) Джилиан Вивер (Великобритания).

Эксперты обсудят такие темы, как:

  • Применение материнского и донорского молока у недоношенных и больных детей: почему очевидное для многих выглядит невероятным?
  • Банки грудного молока в мире, и нужно ли нам изобретать велосипед?
  • Донорство молока в России: все новое – это хорошо забытое старое
  • Правовые аспекты применения сцеженного материнского и донорского молока в Российской Федерации: лед тронулся?

Конференция организована ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России при поддержке компании Philips.

Источник: Philips Avent