На что влияет уровень тестостерона у мужчин и как его повысить

На что влияет уровень тестостерона у мужчин и как его повысить

04.11.2021
Новости Мужское здоровье

Тестостерон - это мужской гормон, который вырабатывается в яичках и в коре надпочечников и напрямую влияет на сексуальное поведение мужчины. Его основная роль в организме мужчин - отвечать за потенцию и репродуктивные функции. Влияние заключается в том, что гормон участвует в продуцировании сперматозоидов и усиливает половое влечение - либидо. Доказано, что успешные мужчины имеют повышенный уровень тестостерона, поэтому его еще называют гормоном победителей.

Помимо вышеперечисленных, тестостерон выполняет в организме много других функций. Он отвечает:

  • за формирование внешнего вида мужчины, повышенное оволосение по мужскому типу, тембр голоса;
  • работу простаты;
  • обменные процессы в костно-мышечной ткани;
  • процессы кроветворения и другие.

Пик выработки приходится на 20-летний возраст, а затем, начиная с 30 лет, уровень тестостерона начинает понемногу снижаться. Обычно проблемы, вызванные низким уровнем тестостерона, начинают проявляться после 50 лет.

Когда нужно сдавать анализ на тестостерон

При ослаблении либидо, нарушении мочеиспускания и семяизвержения, установленном диагнозе "бесплодие", как у мужчин, так и у женщин, и ряде других нарушений следует озаботиться исследованием уровня гормона, в совокупности с другими видами анализов.

Различные лабораторные системы измерения могут давать различные цифры, поэтому при исследовании этого показателя важно сдавать кровь не менее двух раз. Уровень гормона может колебаться при стрессовых состояниях, болезнях, недосыпе. Даже проведенные накануне другие исследования, например, рентген, могут исказить результаты, поэтому сдавать анализ нужно при соблюдении определенных условий. Нормальным считаются цифры 11-33 наномоль/литр. Показатели от 8 до 11 нмоль на литр считаются пограничными.

Такая диагностика является одним из эффективных способов выявить сбои в работе репродуктивной системы. Вовремя проведенное исследование позволяет своевременно и грамотно назначить препараты для лечения дисфункции, например, Ультрафертил Плюс. По отзывам, прием лекарственного средства способен поднимать уровень гормона до нормальных значений и в целом положительно сказываться на общем состоянии мужского организма. Препарат является биологически активной добавкой к пище, не является лекарством.

Кроме назначения таблеток, врач может рекомендовать специальную диету и физические упражнения, витамины, соблюдение здорового образа жизни.

Заказать и купить Ультрафертил Плюс можно онлайн в официальном интернет магазине Арабин24. Читайте инструкцию, есть противопоказания.