Более тринадцати тысяч петербуржцев обратились по поводу больничных листов онлайн

Более тринадцати тысяч петербуржцев обратились по поводу больничных листов онлайн

16.02.2022
Новости Традиционная медицина

Компания «Нетрика Медицина» реализовала в Санкт-Петербурге электронные медицинские сервисы, позволяющие открывать и закрывать листы нетрудоспособности через личный кабинет на портале «Здоровье петербуржца» (www.gorzdrav.spb.ru). Новой возможностью уже воспользовались 13223 граждан – именно столько заявок поступило в медорганизации города за первую неделю.

Приказ Минздрава России № 57н о том, что больничные по коронавирусу будут выдаваться и закрываться дистанционно, вышел 4 февраля 2022 г. Документ предусматривает, что основанием для открытия листа нетрудоспособности может стать положительный ПЦР-тест. Максимальный срок, на который допустимо оформить такой больничный, – 7 дней.

В Санкт-Петербурге больничный можно оформить, позвонив по телефону 122 или на портале «Здоровье петербуржца». С помощью нового электронного сервиса «Заявка на открытие или закрытие больничного листа» горожане смогут выписаться после болезни и получить документы для работодателя.

Чтобы оформить больничный нужно найти сервис на главной странице портала в разделе «Запись к врачу», заполнить форму и отправить заявку. Услуга доступна как авторизованным, так и неавторизованным посетителям.

«Проект по подключению сервисов, связанных с больничными листами, был реализован в крайне сжатые сроки – всего за 3 дня, – рассказывает Лейла Чумакова, руководитель проекта по разработке портала пациента компании «Нетрика Медицина» (разработчик портала). – Работали командой из шести человек днем и ночью, запуск осуществили в 00:30. В разработке нам существенно помог тот факт, что мы ранее разработали и внедрили на www.gorzdrav.spb.ru сервис «Мои обращения». Закрытие больничного делалось по тем же алгоритмам».

«Перед нами стояла задача разгрузить первичное звено оказания медицинской помощи, то есть поликлиники, – рассказывает Алексей Архипов, руководитель Центра электронного здравоохранения СПБ МИАЦ. – С задачей справились, городской портал в течение недели успешно принимает заявки».

Предполагается, что режим выдачи дистанционных листов нетрудоспособности продлится в России до 15 марта 2022 года.


«Нетрика Медицина» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного и частного секторов здравоохранения. Ключевой продукт компании – интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Решения, созданные на базе платформы, внедрены в 20 регионах России, Министерстве здравоохранения РФ и ФМБА. Своим приоритетом компания считает B2B-направление – развитие сервисов цифровой медицины для частных клиник, а также наращивание компетенций в области анализа больших данных в здравоохранении и смежных областях на основе решения.

Источник: Нетрика