Врачи ФНКЦ ФМБА России: «Для подготовки к марафону требуется не менее полугода»

Врачи ФНКЦ ФМБА России: «Для подготовки к марафону требуется не менее полугода»

24.06.2022
Новости Красота и здоровье

Бег – один из самых популярных видов спорта. Но несмотря на то, что он считается полезным, забеги на длинные дистанции могут закончиться для спортсмена реанимацией. Во время марафона и полумарафона возрастает нагрузка не только на мышцы и суставы ног. Все системы организма, включая сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, иммунную и эндокринную, работают в интенсивном режиме. При этом наибольшую опасность представляет повышение нагрузки на сердце – сердечная мышца работает в 3-4 раза активнее. По статистике самой частой причиной гибели бегунов остается внезапная остановка сердца, связанная с физической активностью. Поэтому врачи советуют уделить особое внимание подготовке к забегу и кардиотренировкам, чтобы организм успел привыкнуть к нагрузкам.

Марафон и полумарафон – это значительные дистанции, во много раз превышающие расстояния, привычные для среднестатистического человека, увлекающегося бегом. Забег на 21 или 42 км требует большой физической выносливости, которую необходимо развивать за счет регулярных тренировок. При этом занятия должны быть направленны именно на развитие скелетно-мышечной и сердечно-сосудистой системы.

Для начинающих спортсменов специалисты советуют комбинировать бег и ходьбу, постепенно увеличивая время пробежки. Начинать лучше всего с 20 минут в день, прибавляя к тренировке по 5 минут каждые две недели. При этом общий километраж не должен превышать 65 км в неделю. Такая постепенная подготовка обычно занимает от полугода до полутора лет и позволяет максимально снизить риск травматизма и появления нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

«Бег считается малотравматичным видом спорта, однако риск получить повреждение все же есть. К самым распространенным происшествиям относят растяжения мышц, травмы надкостницы и подошвенный фасциит, тендинопатия связок надколенника, повреждение хрящей. Большинство из этих травм можно избежать за счет правильной подготовки к марафону: регулярного самомассажа, растяжки, постепенного увеличения нагрузок и своевременного отдыха. При этом программа тренировок должна включать упражнения для укрепления мышечного корсета, позволяющие проработать глубокие и наружные мышцы кора и спины. Лучше всего готовиться к марафону или полумарафону с профессиональным тренером, начиная подготовку как минимум за полгода до забега. Следует также помнить, что при получении травмы, необходимо полностью восстановиться, прежде чем продолжать тренировки, чтобы не усугубить ситуацию», - отметил Муханов Виктор Викторович - врач-травматолог ФНКЦ ФМБА России.

«Несмотря на то, что бег считается полезным для сердечно-сосудистой системы, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма. Статистика показывает, что даже опытные бегуны могут столкнуться с внезапной остановкой сердца из-за перегрузок. Чаще всего летальный исход во время марафона связан с коронарной недостаточностью – полным или частичным прекращением снабжения миокарда кислородом и необходимыми питательными веществами. Кроме того, среди спортсменов старшего возраста одной из распространенных причин схода с дистанции является ишемическая болезнь сердца. У более молодых бегунов (до 30 лет) дополнительным фактором риска становится желудочковая тахикардия. При резком увеличении частоты сердечных сокращений до 220 ударов в минуту нормализовать состояние необходимо в первые минуты, иначе нехватка кислорода становится критической и сердце останавливается. Важно отметить, что, несмотря на указанные риски, летальный исход во время марафона возможен лишь в одном из 80 000 случаев. Поэтому для большинства здоровых людей при наличии соответствующей подготовки забег не несет опасности. Тем не менее, чтобы уменьшить вероятность появления нарушений в работе сердечно сосудистой системы во время забега, следует заранее проконсультироваться с врачом-кардиологом», - прокомментировал Дупик Николай Васильевич - врач-кардиолог ФНКЦ ФМБА России.