Аппараты для диагностики болезней ЖКТ привезли в больницы на севере Сахалина

Аппараты для диагностики болезней ЖКТ привезли в больницы на севере Сахалина

03.10.2022
Новости Медицинское оборудование

В северные районы Сахалинской области привезли современное медицинское оборудование для диагностики заболеваний ЖКТ. Аппараты доставили в Охинскую и Ногликскую центральные районные больницы. Врачи будут использовать технику в том числе для выявления онкозаболеваний.

Аппаратуру для больниц закупили по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Приобретение техники стало частью мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Первые пациенты уже прошли диагностику на новом оборудовании.

«Удобно, что эндоскопический кабинет находится прямо в поликлинике. Меня быстро обследовали, и вся картинка тут же оказалась у моего лечащего врача. Есть небольшие отклонения, нужно подкорректировать питание, попить таблетки. Главное, что все вовремя выявили», — поделился пациент Охинской ЦРБ Иван Никишин.

Житель Охинского района прошел фиброгастроскопию после того, как обратился к врачам с жалобой на боли в животе. Медики сразу отправили островитянина на обследование, чтобы исключить возможное новообразование.

Современная медтехника отличается высоким разрешением изображения и качественной трансляцией на мониторе. Ранее визуализацию приходилось выполнять вручную. Теперь снимки можно сохранять в архиве — их могут проверить все специалисты, которые лечат пациента. Кроме того, к оборудованию в комплекте предусмотрены наборы щипцов для забора тканей — это нужно, чтобы сразу взять образцы для гистологии при необходимости.

«С помощью нового оборудования можно провести весь комплекс исследований. При подозрении на новообразование пациенту не нужно будет второй раз проходить процедуру. Вся информация сохранится в базе данных», — объяснила главный врач Охинской ЦРБ Татьяна Супрунова.

Двумя месяцами ранее такое же оборудование для обследования ЖКТ приняли в ЦРБ Ногликского района. Врачи уже организовали более 300 исследований.

Ранее в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в островной регион доставили 57 единиц медицинского транспорта. Два автомобиля отправили в Охинскую ЦРБ.