Масштабный опрос показал, что подавляющее число женщин в России недостаточно осведомлены о раке шейки матки

Масштабный опрос показал, что подавляющее число женщин в России недостаточно осведомлены о раке шейки матки

05.10.2022
Новости Женское здоровье

Почти половина из опрошенных женщин в России (42,7%) имеют недостаточные знания о раке шейки матки. Такой результат был получен по итогам проведения онлайн-тестирования в рамках всероссийской информационно-образовательной программы по повышению осведомленности женщин о ранней диагностике рака шейки матки #ЛучшеЗаCкринь. Программа была инициирована Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» в сотрудничестве с компанией Becton Dickinson.

В тестировании приняли участие более 29 тысяч женщин от 21 года из разных регионов России. Результаты показали, что среди опрошенных женщины большее число недостаточно осведомлены о природе и методах диагностики такого опасного заболевания, как рак шейки матки.

В России рак шейки матки (РШМ) занимает второе место в структуре онкологических заболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место в структуре смертности от рака среди женщин в возрасте 30–35 лет. Ежегодно выявляется около 18 тысяч новых случаев РШМ, причем примерно у 40% пациенток заболевание диагностируется на поздних стадиях, что существенно затрудняет последующее лечение. При этом на ранней стадии этот тип рака успешно поддается терапии, поэтому очень важно повышать осведомленность женского населения о необходимости ранней диагностике заболевания.

Результаты исследования показали, что 51,9% женщин не знают о методах диагностики РШМ. Метод жидкостной цитологии с окраской по Папаниколау (ПАП-тест) рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения в качестве "золотого стандарта" диагностики рака шейки матки. Согласно клиническим рекомендациям, его необходимо проходить: женщинам в возрасте 21-29 лет – один раз в три года, а после достижения 30 лет – один раз в пять лет. Опрос выявил: среди респонденток в возрасте до 30 лет 68% не могут с уверенностью заявить, проходят ли они ПАП-тест с рекомендованной периодичностью, а среди женщин от 30 лет и старше только 38,3% ответили, что сдают анализ раз в несколько лет или чаще.

Для раннего выявления фоновых и предраковых заболеваний шейки матки необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год. В ходе опроса только 57,37% женщин заявили, что придерживаются этой рекомендации.

Практически все случаи рака шейки матки вызваны чрезвычайно распространённым вирусом папилломы человека (ВПЧ), приобретенным, как правило, половым путем. Согласно исследованиям, вакцинация против ВПЧ способна предотвратить до 90% случаев развития этого заболевания. Результаты тестирования показали, что больше половины (59,6%) опрошенных не знают о прививке от ВПЧ, а прошли вакцинацию менее 1% женщин.

Итоги информационно-образовательного проекта #ЛучшеЗаСкринь показали, что у 56% женщин в России наблюдается несколько факторов риска, которые могут свидетельствовать о повышенном риске развития рака шейки матки. При этом 75,7% не обладают достоверными знаниями о природе возникновения этого заболевания, что очередной раз доказывает необходимость повышения осведомлённости населения в вопросах женского здоровья.

Женщины проводят много времени в заботе о своей семье и близких людях, часто забывая уделить себе и своему здоровью необходимое внимание и время. Большое спасибо всем, кто выделил эти несколько минут для себя и прошел тестирование!