Приморье получит мобильный медкомплекс для серьезных обследований в глубинке

Приморье получит мобильный медкомплекс для серьезных обследований в глубинке

24.11.2022
Новости Медицинское оборудование

Мобильный комплекс для проведения маммографии и флюорографии получит Приморье в 2023 году. Как следует из распоряжения председателя правительства Михаила Мишустина, всего для Дальнего Востока выделили 13 медицинских передвижных "госпиталей" для осмотров и различных обследований, сообщает ИА PrimaMedia.

Российские регионы в начале следующего года получат 300 передвижных медицинских комплекса. Из регионов ДФО Бурятия получит четыре медкомплекса, Якутия и Амурская область — по два, Забайкалье, Камчатка, Приморье, ЕАО и Сахалинская область — по одному.

"В федеральном бюджете на эти цели в 2022 году предусмотрено 2,75 млрд рублей. Это позволит приобрести 235 медицинских комплексов для оказания первичной медицинской помощи, 30 комплексов для проведения профилактических осмотров и 34 — для проведения флюорографии и маммографии. Все они будут оснащены специальным оборудованием и доставлены в регионы до конца I квартала 2023 года", — говорится в распоряжении.

Отметим, что в Приморье ежегодно курсирует взрослый и детский мобильный автопоезд "Здоровье". За год медики проводят осмотры и обследования тысяч маленьких и взрослых пациентов в десятках муниципалитетов.