Искусственный интеллект поможет предсказывать риск инфаркта или инсульта

Искусственный интеллект поможет предсказывать риск инфаркта или инсульта

02.12.2022
Новости Исследования и открытия

Была создана новая модель искусственного интеллекта, которая использует глубокое обучение для прогнозирования 10-летнего риска смерти от сердечного приступа или инсульта по одному рентгеновскому снимку. О результатах исследования сообщает издание Interesting Engineering.

Глубокое обучение использует искусственный интеллект для "изучения" и просмотра рентгеновских изображений, чтобы найти закономерности, связанные с различными заболеваниями, в данном случае с инсультом или сердечным приступом.

Исследовательская группа разработала модель глубокого обучения, используя в качестве входных данных только набор снимков рентгенографии грудной клетки. Созданная ими модель может предсказать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, используя 147 497 рентгеновских снимков грудной клетки от 40 643 участников исследования.

Исследователям еще предстоит много работы для повышения точности системы. Если им удастся внедрить свое изобретение в медицину, это может спасти огромное количество людей, так как профилактические меры по борьбе с инсультами и инфарктами уже существуют.