В Санкт-Петербурге завершился форум «Здоровое общество»

В Санкт-Петербурге завершился форум «Здоровое общество»

28.03.2023
Новости События и происшествия

В Санкт-Петербурге закончился форум «Здоровое общество», в котором приняло участие 17 стран. Для них было организовано множество экскурсий в медицинские и научные центры города, передовые фармпроизводства и на выставки современного медицинского оборудования.

Известно, что в общем сложности форум посетило более 800 человек. В списках – представители 57 регионов России, официальные делегации из стран СНГ: Азербайджана Армении, Киргизии, Молдовы, Белоруссии, Кипра. Не обошлось и без граждан Великобритании, Германии, США, Франции, Швейцарии и даже Нигерии.

Параллельно основным запланированным мероприятиям прошел и Саммит министров здравоохранения СНГ. Встреча началась с приветственного сообщения Владимира Путина, которое на открытии пленарного заседания было зачитано Михаилом Мурашко.

С российской стороны на мероприятии были зарегистрированы заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко. Также были приглашены представители крупного отечественного бизнеса, специализирующиеся на продаже медицинского оборудования. Свои доклады подготовили практикующие доктора, представители научной среды, сотрудники региональных ведомств, связанных с здравоохранением, специалисты Росздравнадзора и многие другие.

На выставках российские компании представили зрителям свои инновационные технологии и разработки. Также в рамках проекта были продемонстрированы работы финалистов Всероссийского фотоконкурса «Медики на работе».

Особую важность проведения форума отметил министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян. В его речи прозвучала мысль о том, что ни одна страна не может справиться в одиночку с проблемами здравоохранения, поэтому инициатива собраться в России очень важна для всех участников форума. Министр надеется, что проведение форума станет ежегодной традицией, ведь именно здесь страны могут объединяться и максимально эффективно решать поставленные задачи в рамках СНГ и ЕАЭС. Официальный Узбекистан также пожелал в дальнейшем укреплять сотрудничество для обеспечения здоровья граждан Содружества.

Все аналитические материалы, касающиеся форума «Здоровое общество» уже находятся в свободном доступе на сайте Фонда Росконгресс.