Партнер фонда «Собиз Инвест» Наталья Лакузо приняла участие в круглом столе на тему российско-китайских отношений в сфере медицины

Партнер фонда «Собиз Инвест» Наталья Лакузо приняла участие в круглом столе на тему российско-китайских отношений в сфере медицины

23.05.2023
Новости События и происшествия

Партнер Тамбовского регионального общественного фонда содействия бизнесу, общественный представитель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Наталья Лакузо 20 апреля приняла участие в круглом столе на тему «Медицинский кластер: развитие российско-китайских отношений в сфере медицины». Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

«В течение уже нескольких лет правительство РФ выступает за расширение производства медицинских препаратов и оборудования на территории России. Эксперты подчеркивают, что локализация производства высокотехнологичных медицинских изделий в нашей стране способствует как расширению возможностей регионов, так и повышению эффективности отечественного здравоохранения в целом. Чтобы стимулировать этот процесс, правительство РФ приняло несколько постановлений, в которых обозначены меры поддержки медицинской промышленности. В их числе — постановление «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — рассказала Наталья Лакузо.

Также она сообщила, что помимо этого предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на проведение клинических испытаний медицински изделий и организацию их производства. Законодательство предоставляет заказчику возможность закупать необходимые ему товары у единого поставщика без процедуры конкурсов. Минпромторг РФ также наделен правом заключать на определенных условиях специнвестконтракты, предусматривающие значительные преференции для инвестора.

Эти решения стимулировали многие зарубежные компании создать в России свои производственные площадки, чтобы получить статус локального производителя и связанные с ним преимущества. В числе первых это сделала компания Philips, которая объявила локализацию одним из своих стратегических приоритетов, привнеся международный опыт и высокие стандарты качества в Россию. Китайские поставщики медицинского оборудования и фарма компании сейчас также проявляют интерес к российскому рынку, так как в Китае эта индустрия уже получила значительное развитие, и опыт Китая может быть полезен для нас.

Какие есть возможности для создания медицинских производств на территории России для иностранных компаний? На каких территориях можно производить медицинские изделия? Какие есть субсидии? В рамках круглого стола мы затронем эти и многие другие вопросы и аспекты, касающиеся медицинского кластера и опыта Китая, который может быть применён в России.