Центр «Эмпатия» приглашает на благотворительный фестиваль «На вырост»

Центр «Эмпатия» приглашает на благотворительный фестиваль «На вырост»

30.05.2023
Новости События и происшествия

02 июня 2023г. на столичной площадке ЦСИ «Винзавод», при поддержке центра ментального здоровья «Эмпатия», состоится семейный благотворительный фестиваль «На вырост», призванный помочь детям и взрослым с тяжёлой инвалидностью, подопечным благотворительной организации «Перспективы». Это будет добрый семейный праздник, на котором каждый найдёт для себя интересное и важное занятие.

Эксперты «Эмпатии» прочитают для гостей фестиваля две лекции. В первом блоке мероприятия с темой «Важные этапы и нормы развития дошкольников и младших школьников» выступят врач-психиатр, детский психиатр, к.м.н. Ирина Горшкова вместе с клиническим психологом, КПТ-терапевтом, детским психологом Петром Мушинским. Специалисты расскажут про важные возрастные этапы развития детей младшего возраста, а также о том, как происходит развитие нервной системы и в каких ситуациях можно заподозрить нарушения. В лекции будет затронут вопрос о том, что есть норма и когда не стоит беспокоиться, что что-то идёт не так, а также почему важные возрастные «рубежи» называют кризисами и как сделать так, чтобы они не превратились в «кризис» для всей семьи.

Во втором блоке фестиваля состоится лекция «Ментальные проблемы школьного возраста», которую прочитает Антон Елисеенко – врач-психиатр, главный специалист клиники «Эмпатия» в Москве, лучший психиатр России-2022 по версии «Продокторов». Эксперт расскажет про особенности развития психики детей школьного возраста, а также про сложности, с которыми сталкиваются подростки в период взросления.

Помимо лекций от специалистов центра «Эмпатия» гости мероприятия смогут познакомиться с творчеством художника Виталия Колузаева – подопечного благотворительной организации «Перспективы», человека с тяжёлой инвалидностью – в рамках выставки его картин «Лето кончается красиво», поучаствовать в игровой программе для всей семьи «Алиса в лабиринте комнат» – с играми, квестами, мастер-классами и «безумным» чаепитием для детей, послушать лекцию «Ар-брют как феномен мировой живописи» и посмотреть спектакль «Мама на востоке» от актеров театра «Чё» – про детство, взросление и про «Ма».

Фестиваль «На вырост» нацелен на разные возрастные группы, посвящён знакомству с миром инклюзии, и способствует зарождению теплой дружбы между детьми и взрослыми с особенностями развития и без. Все средства от продажи билетов пойдут на поддержку программ благотворительной организации «Перспективы», направленных на улучшение жизни детей и взрослых с тяжёлой инвалидностью.