С какими симптомами необходимо обращаться к неврологу?

С какими симптомами необходимо обращаться к неврологу?

08.06.2023
Новости Факты

С какими проблемами обращаются к неврологу пациенты разного возраста? Это могут быть патологии спинного и головного мозга, периферических нервов, нарушения, связанные с работой отдельных органов. В целом к области неврологии относится диагностика и терапия нервной системы.

С какими проблемами идут к неврологу? Практически с любыми. Потому что проявления неврологических расстройств очень многообразны. Иногда человек может обращаться к кардиологу или гастроэнтерологу и получать направление к специалисту по неврологии. Бывает и обратная ситуация.

Отвечая на вопрос «какие проблемы решает невролог», следует выделить четыре основных синдрома:

  • Вегетативный
    Когда центральная нервная система даёт сбой, нарушается управление органами. Может неадекватно работать кишечник, сердце, сосуды. Состояние проявляется скачками артериального давления, пищеварительными расстройствами. Кожа, конечности могут потерять чувствительность.
  • Болевой
    Боль – основной симптом. Она может возникать в любой области тела. Человек считает, что болят мышцы, мучает мигрень и даже неправильно работает сердце. На самом деле такие проявления могут сигнализировать, например, о воспалении тройничного нерва, межрёберной невралгии и т.д.
  • Двигательный
    Болезнь может поразить двигательную систему. Полностью или частично лишить пациента двигательной активности, вплоть до паралича. Могут быть судороги, нервный тик, дрожание рук и ног.
  • Общий
    Это симптомы, с которыми сталкиваются практически все. Люди жалуются на эмоциональные перепады, нарушение сна, тревожно-депрессивные расстройства, хроническую усталость, головокружения. Признаки могут быть разной интенсивности, отмечаться постоянно или периодами. Часто пациенты сами ставят себе диагноз «вегето-сосудистая дистония». Но заниматься самолечением не стоит. Приём врача всё расставит на свои места.

Наблюдаете у себя признаки заболевания, похожего на неврологическое? Невролог в Симферополе готов принять Вас для осмотра и консультации. Только опытный врач может решить, какую терапию назначить и какие исследования пройти дополнительно.

Если Вас интересует, в каких именно клиниках принимает невролог, какие проблемы решает у взрослых, можете легко найти нужную информацию в Интернете. Почти у каждого крупного медцентра сегодня есть собственный сайт.