Российские ученые разработали технологию для мониторинга кровотока при операциях на мозге

Российские ученые разработали технологию для мониторинга кровотока при операциях на мозге

20.03.2024
Новости Исследования и открытия

В Москве создали новую технологию, которая в процессе операций на головной мозг будет контролировать процесс.

Отметим, что для использования данной системы не требуется введение специальных контрастных веществ в кровь пациента, также не нужно использовать дорогостоящие материалы. Благодаря системе нейрохирурги смогут точнее отслеживать показатели кровотока мозга и снизить риски кровоизлияний или образования тромбов.

В процессе проведения операций на мозг врачам необходимо непрерывно отслеживать изменения в кровотоке. Показатели помогают нейрохирургам оценивать кровонаполненность сосудов мозга и моментально реагировать на возможные отклонения.

Первый Московский госуниверситет имени И. М. Сеченова совместно с коллегами из других российских институтов представил для этой цели свой новый аппаратный комплекс.

Комплекс основан на спекл-эффекте, возникающем в процессе прохождения лазерного излучения через неоднородную среду с рассеивающими свойствами. При таком подходе на поверхности объекта, который освещается лазером, можно наблюдать картину со случайными чередованиями максимумов и минимумов интенсивности освещения.

Далее аппарат использует специальную камеру, записывая последовательность кадров, и обрабатывает полученные изображения при помощи компьютерной программы. ПО оценивает скорость потока крови в просвете сосуда и выводит на экран изображение, с помощью которого врачи могут наблюдать наличие или отсутствие потока.

Добавим, что в последние годы российские специалисты сосредоточились на производстве новых уникальных технологий. Благодаря такому подходу сохраняется технологический суверенитет страны и снижается зависимость от зарубежных технологий.