В Екатеринбурге прошел 1-й всероссийский форум «Фитнес и медицина»

В Екатеринбурге прошел 1-й всероссийский форум «Фитнес и медицина»

24.05.2021
Пресс-релизы Выставки

21 мая 2021 года в ЦК «Урал» города Екатеринбурга состоялся первый в России масштабный форум, посвященный взаимодействию отраслей фитнеса и медицины в России. Организаторами мероприятия выступили Министерство физической культуры и спорта Свердловской области и Ассоциация операторов фитнес-индустрии России (АОФИ).

В форуме приняло участие более 150 представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций из Екатеринбурга, Сочи, Тюмени, Челябинска, Краснодара, Волгограда, Саратова, Москвы и других городов России. В роли спикеров выступили министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт; замминистра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов; замглавы города Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева; начальник управления по физической культуре и спорту Екатеринбурга Людмила Фитина; вице-председатель Свердловского областного отделения «Опора России» Дмитрий Ханин. Доклады также представили эксперты от АОФИ — президент Ассоциации Ольга Киселева; глава Представительства АОФИ Урал, владелец сети фитнес-центров Powerhouse Gym Антон Гиренко-Коцуба; глава комитета АОФИ по взаимодействию с медицинским сообществом, управляющий Велнес-клубом «Тихвин» Светлана Яковлева. Кроме того, в дискуссии участвовали эксперты из различных фитнес-клубов и медицинских центров.

Ключевой задачей форума стала задача формирования совместной реабилитационной программы по восстановлению после различных заболеваний — вирусов (COVID-19), болезней сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и других. С инициативой запуска данной программы при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и ее утверждения на федеральном уровне выступила в феврале этого года Ассоциация операторов фитнес-индустрии.

Екатеринбург стал первым городом, в котором были реализованы мероприятия по постковидной реабилитации на базе фитнес-клубов. Стимулом для консолидации фитнеса и медицины стал указ Президента России Владимира Путина от 4 февраля 2021 года об увеличении количества людей, регулярно занимающихся спортом, до 70% в перспективе 2030 года и постановление губернатора Свердловской области о реализации программы «Общественное здоровье уральцев» (Постановление Правительства Свердловской области № 999-ПП от 24 декабря 2020 года), в которую было вовлечено 12 министерств и ведомств.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия медицины, фитнеса и государства, тренды фитнес-индустрии, а также вопросы профессиональных стандартов и правового регулирования деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.

Опытом по реализации восстановительных программы после COVID и других заболеваний поделились Екатерина Лесковец и Жан Солдатов из ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» город Екатеринбург» и главный врач клиники «Реабилитация доктора Волковой» Андрей Ярунин. РЖД — самая крупная на сегодняшний день сеть, которая получила государственный заказ по восстановлению людей после COVID. По данным проведенного специалистами «РЖД-медицина» исследования перенесших коронавирусную инфекцию работников, у большинства участников референтной группы наблюдались такие симптомы, как одышка, перебои в работе сердца, слабость в мышцах, нарушение эмоционального фона и внимания. На восстановление этих функций и были направлены реабилитационные мероприятия.

В числе трендов представители фитнес-индустрии назвали рост числа запросов на детокс- и антистресс-комплексы, а также на такие программы, как «Женское здоровье», «Мужское здоровье», «Быстрое восстановление после перелетов», «Подготовка к родам». Эксперты также отметили, что после COVID в клубы пришли новые клиенты, которые раньше не занимались фитнесом. Для этой категории тренировки является в первую очередь инструментом поддержания и восстановления здоровья, а не создания красивой формы тела. Тренировки сегодня становятся одним из эффективных способов быстрого восстановления и укрепления иммунитета.

Участники форума пришли к выводу о том, что реабилитационная программа должна быть направлена на восстановления после различных заболеваний – начиная от COVID и инсульта и заканчивая помощью в лечении заболеваний дыхательной системы и стресса. Для эффективной реализации программы фитнес-индустрии нужна стандартизация работы тренеров и повышение их квалификации.

По итогам 1-го Всероссийского форума «Фитнес и Медицина» было принято решение продолжить активное взаимодействие представителей органов власти и фитнес-индустрии по вопросам привлечения различных слоев населения, к занятиям физической культурой и спортом.

Ассоциация операторов фитнес-индустрии Урала в ближайшее время инициирует создание межведомственной рабочей группы по разработке программ для восстановления и реабилитации перенесших COVID-19 граждан, сформирует предложение по созданию на базе фитнес-центров площадок для этих программ, а также план мероприятий по повышения квалификации тренерского состава.

Источник: АОФИ