Пользователи СППР для онкологии, разработанной «ТехЛАБ», смогут получать клинические рекомендации из ВИМИС

Пользователи СППР для онкологии, разработанной «ТехЛАБ», смогут получать клинические рекомендации из ВИМИС

12.08.2021
Пресс-релизы Традиционная медицина

ИТ-компания «ТехЛАБ», разработчик решений в области цифрового здравоохранения, предоставила пользователям своей системы поддержки принятия решений доступ к клиническим рекомендациями из вертикально интегрированной медицинской информационной системы (ВИМИС) «Онкология». Сейчас в ВИМИС представлены КР по лечению рака молочный железы, постепенно в системе появятся рекомендации по другим нозологиям. Они будут автоматически передаваться в «Galenos.СППР».

В 2019 году вышел новый приказ Министерства здравоохранения РФ, который утвердил требования к организации медицинский деятельности. Документ, помимо прочего, предусматривает, что у специалистов медучреждений должен быть доступ к клиническим рекомендациям (КР), и их нужно обязательно уведомлять о выходе новых. Также предполагается, что в дальнейшем КР будут собраны в ВИМИС – сейчас идет работа по оцифровке и загрузке клинических рекомендаций в ВИМИС «Онкология».

Система поддержки принятия решений для онкологии, разработанная «ТехЛАБ» на базе платформы Galenos, содержит множество клинических рекомендаций Минздрава РФ и нормативных документов, самостоятельно оцифрованных специалистами ИТ-компании. Для того чтобы предоставить врачам возможность также обращаться к КР, загруженным в ВИМИС «Онкология», разработчики настроили передачу этих данных из одной системы в другую. Пока все государственные медучреждения, подключенные к «Galenos.СППР», могут получать клинические рекомендации по различным нозологиям, оцифрованные «ТехЛАБ», и оцифрованные в ВИМИС – по лечению рака молочной железы. По мере добавления в ВИМИС КР по другим нозологиям они будут автоматически подгружаться в систему «ТехЛАБ». Соответственно, в будущем список вопросов, на которые система может ответить врачу, станет еще больше.

«Благодаря передаче клинических рекомендаций из ВИМИС в нашей систему врач освобождается от необходимости разыскивать необходимую ему информацию по разным источникам и структурировать ее. С помощью "Galenos.СППР", он получает доступ как к знаниям, накопленным системой ранее, так и к данным, загруженным из ВИМИС. При этом, несмотря на большой объем выдаваемой информации, пользователь увидит ее в понятном и структурированном виде и сможет определиться, на какой из источников опираться при работе с конкретным пациентом», – комментирует Александр Шаповалов, директор компании «ТехЛАБ».

Сейчас база «Galenos.СППР» включает информацию о 1,5 млн структурированных медицинских документах. Кроме подбора персонализированных рекомендаций ИТ-решение может оценить соблюдение стандартов и требований на предыдущих этапах лечения, сроки и объемы оказания медицинской помощи, корректность маршрута пациента. Решение становится помощником врача, позволяющим исключить неточности диагностики, рассмотреть разные варианты лечения и в итоге не упустить ничего важного.


«ТехЛАБ» () — российский разработчик программного обеспечения для отрасли здравоохранения. Команда ИТ-специалистов с участием практикующих врачей и экспертов здравоохранения работает над созданием и внедрением высокотехнологичных ИТ-решений для российской медицины. Ключевой продукт «ТехЛАБ» — Galenos, система поддержки принятия врачебных решений и контроля за выполнением медицинских стандартов диагностики и лечения. Galenos проходит успешную апробацию в ряде крупнейших российских медучреждений страны — Институте онкологии имени Н.Н. Петрова, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России и др. Информационная система Galenos включена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России.