ФНКЦ ФМБА России – женщины более тщательно заботятся о собственном здоровье, чем мужчины

ФНКЦ ФМБА России – женщины более тщательно заботятся о собственном здоровье, чем мужчины

14.03.2022
Пресс-релизы Исследования и открытия

Согласно исследованию ФНКЦ ФМБА России женщины более тщательно следят за состоянием своего организма. Так, собственное здоровье, а также благополучие семьи и близких являются приоритетной ценностью для почти 70% женщин (для сравнения, у мужчин этот показатель составляет 62%). Женщины чаще посещают врачей – примерно 3,7 раз в полгода, тогда как мужчины только 2,8 раз. В среднем медицинские расходы у девушек выше на 12%.

В силу физиологии, женщины больше мужчин склонны к некоторым видам заболеваний. Так, ношение обуви на каблуках часто приводит к варикозу, а диеты и ограничения в питании – к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Регулярные врачебные осмотры – это самый надежный способ защитить свое здоровье и диагностировать возможные заболевания на ранних стадиях. Например, на сегодняшний день у 20% онкобольных была показана положительная динамика к выздоровлению благодаря тому, что первые признаки рака были выявлены во время ежегодного исследования организма. Еще несколько лет назад для сохранения своего здоровья пациенты проходили диспансеризацию, но сегодня существуют более современный метод диагностики - сheck-up.

Check-up – это программа комплексной диагностики состояния здоровья, включающая в себя широкий набор анализов и исследований. Скрининг рассчитан на прохождение всех обследований в течение одного дня. Программы сheck-up могут быть направлены на выявление определенных групп болезней (онкологических или гинекологических, например) или ориентированы на возраст или пол пациентки. В многопрофильных медцентрах установлено современное высокоточное оборудование, которое позволяет выявлять патологии даже на ранней стадии, а все исследования проводятся в собственной клинико-диагностической лаборатории. В результате прохождения ряда назначенных исследований пациент получает подробную информацию о своем здоровье с рекомендациями по дальнейшему лечению и профилактике.

«За последний год мы наблюдаем стабильный спрос среди наших пациентов на прохождение различных программ сheck-up. Одной из причин этому послужила пандемия, которая заставила людей относиться к своему здоровью более тщательно, - отмечает Мартынова Светлана Александровна Руководитель центра персонифицированной медицины, врач - терапевт - кардиолог – гериат Причем, в ФНКЦ ФМБА России численность женщин, проходивших медицинские обследования, составляет более 50%, среди них преобладают пациентки в возрасте более 30 лет. Для сохранения своего здоровья проходить сheck-up рекомендуется каждый год. Такая профилактика поможет выявить патологические процессы на ранней стадии, когда болезнь еще не получила своего развития и не стала необратимой».