У современного человека значительно возрастает риск развития необратимой потери слуха

У современного человека значительно возрастает риск развития необратимой потери слуха

15.03.2022
Пресс-релизы Исследования и открытия

На сегодняшний день глухота является самой распространенной причиной инвалидности в мире среди сенсорных нарушений. По прогнозам ВОЗ, при сохранении сегодняшних темпов роста заболеваемости, к 2050 году четверть населения Земли будет страдать различной степенью потери слуха. Для привлечения внимания к проблеме организация учредила Международный день охраны здоровья уха и слуха, который ежегодно проводится 3 марта. В этот день медицинские учреждения по всему миру устраивают мероприятия, призванные повысить информированность людей о болезнях уха и нарушениях слуха. ФНКЦ ФМБА России также предлагает москвичам пройти специальные программы диагностики и лечения ЛОР-заболеваний.

По статистике, в России снижением слуха страдают около 13 миллионов человек. К основным причинам глухоты и тугоухости врачи относят хронические болезни уха, генетические факторы, а также некоторые инфекционные заболевания, такие как краснуха, корь, ветрянка, менингит. Кроме того, нарушения слуха могут быть побочным эффектом приема определенных лекарств.

Существенное влияние на слух оказывает и окружающая среда – уровень шума. Частое воздействие громких звуков считается основным фактором риска развития необратимой потери слуха. Эта проблема вызывает у врачей все большее беспокойство, так как современный человек регулярно находится в помещениях с повышенным уровнем шума (бары, кинотеатры, стадионы, клубы), а также ежедневно использует наушники для прослушивания музыки и просмотра фильмов и роликов в интернете.

По мнению специалистов, 50% всех случаев потери слуха можно предотвратить за счет устранения внешних причин их развития. Также важно ежегодно проходить профилактическое обследование у профильных специалистов. Врачи ФНКЦ ФМБА России сформировали специальные программы диагностики, включающие посещение оториноларинголога и сдачу комплекса необходимых лабораторных исследований для установления диагноза.

«Патологии ЛОР-органов занимают лидирующие позиции в общей статистике заболеваемости в России, поэтому информированность населения о проблемах слуха, симптоматике и важности своевременной диагностики остается одной из главных задач для повышения качества медицинской помощи. Сейчас попасть на прием к профильному специалисту в районных поликлиниках все еще затруднительно из-за больших очередей. В рамках комплексной программы обследования в ФНКЦ пациент может пройти всех специалистов и сдать необходимые анализы за 1-2 дня. Важно также отметить, что при появлении болей в области уха, зуда, гнойных отделений, ощущения заложенности, шума, звона в ушах или ухудшении слуха откладывать посещение клиники нельзя – необходимо срочно обратиться за консультацией оториноларинголога», - прокомментировал Лашкина Ирина Александровна, Заведующий отделением оториноларингологии. Врач - оториноларинголог- отохирург ФНКЦ ФМБА России.