ФНКЦ: эффективность лечения в санатории во многом зависит от правильно составленной санаторно-курортной карты

ФНКЦ: эффективность лечения в санатории во многом зависит от правильно составленной санаторно-курортной карты

25.05.2022
Пресс-релизы Красота и здоровье

С конца мая в России традиционно начинается санаторно-курортный сезон, когда граждане стремятся уехать отдыхать в популярные оздоровительные курорты, такие как Кисловодск, Архыз, Ессентуки и т.д. В 2022 году из-за ограничений на полеты заграницу спрос на отдых в санаториях внутри страны существенно возрастет.

Уже в апреле более половины номеров в оздоровительных учреждениях на территории Сочи были забронированы на лето. Однако врачи предупреждают: чтобы отдых на оздоровительном курорте произвел положительный эффект, а не нанес вред здоровью, перед санаторным лечением необходимо обязательно пройти комплексное медицинское обследование.

Санаторно-курортное лечение применяется в качестве терапии и профилактики многих недугов, от стандартных вирусных заболеваний до тяжелых хронических патологий. При этом, зачастую люди самостоятельно выбирают лечебный профиль санатория, основываясь на своих жалобах и беспокоящих симптомах. Однако, реабилитационные меры, проводимые в санаторных условиях, оказывают положительный эффект только при правильно составленной программе лечения в соответствии с диагнозом, иначе пациент может столкнуться со снижением эффективности оздоровительной программы, а также ухудшением самочувствия.

Чтобы своевременно выявить наличие противопоказаний к санаторно-курортному лечению, важно планировать его посещение только после оформления санаторно-курортной карты. Это обязательный медицинский документ, в котором указываются анамнез, точный диагноз, текущее состояние здоровья пациента, наличие хронических заболеваний, а также данные лабораторных анализов и клинических исследований.

Важно начать оформлять санаторно-курортную карту заранее, но не более чем за два месяца до планируемой даты поездки, чтобы указанная в документе информация не утратила актуальности. При наличии всех необходимых результатов анализов получить санаторно-курортную карту можно на приеме у терапевта в поликлинике по месту жительства. Однако в частных медицинских учреждениях оформить карту зачастую бывает проще и быстрее. Например, в ФНКЦ ФМБА России действует специальная программа «Оформление санаторно-курортной карты с обследованием», в которую входят все необходимые исследования с 10% скидкой от обычной стоимости.

«Сейчас предлагается множество вариантов ускоренного оформления санаторно-курортной карты, однако неточности в диагнозе или отсутствие данных об имеющихся заболеваниях могут привести к развитию осложнений из-за неправильно составленной оздоровительной программы. Получить санаторно-курортную карту можно и по приезде в санаторий. Но в этом случае стоимость оформления документа будет выше, а сама процедура может занять до трех дней. При этом во время оформления санаторно-курортной карты лечение оказываться не будет, поэтому лучше решить этот вопрос заранее, чтобы потратить время с большей пользой», - прокомментировала Кириллова Дарья Александровна врач – терапевт ФНКЦ ФМБА России.