Веноспецифическое воспаление, трансляционная флебология, диджитал-маркетинг для врачей и другие актуальные вопросы флебологии

Веноспецифическое воспаление, трансляционная флебология, диджитал-маркетинг для врачей и другие актуальные вопросы флебологии

08.06.2022
Пресс-релизы Выставки

В Казани 26-29 мая 2022 г. состоялась XIV Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России с международным участием «Актуальные вопросы флебологии», в ходе которой спикеры из России, Европы и Южной Америки обсудили современные и эффективные способы профилактики и лечения заболеваний вен, а участники получили возможность закрепить полученные теоретические навыки на мастер-классах. Впервые в истории конференции темы мастер-классов и их ведущие определялись голосованием. Компания «Сервье» выступила стратегическим партнером конференции.

Одним из международных спикеров конференции стала профессор Элиете Бускела (Eliete Bouskela), доктор наук, директор отдела клинических исследований Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), автор и соавтор множества исследований, направленных на изучение патогенеза развития различных заболеваний, в том числе хронических заболеваний вен. Профессор ответила на наиболее актуальные вопросы в сфере флебологии: является ли воспаление венозной стенки одним из патогенетических механизмов развития заболеваний вен? Могут ли веноактивные препараты оказывать влияние на венозное воспаление? Какова роль и возможности МОФФ? В рамках доклада «Секреты веноспецифического воспаления» проф. Бускела представила результаты собственных экспериментальных исследований, подтвердивших, что микронизированная очищенная флавоноидная фракция способна воздействовать на воспалительные процессы в стенке вены и предотвращать развитие патологических изменений.

Также в рамках конференции прошли два симпозиума компании «Сервье»: на одном из них эксперты обсудили трансляционный подход к флебологии, призванный внедрить достижения фундаментальной науки и результаты исследований в клиническую практику. Этот симпозиум, получивший название «Трансляционная флебология: Terra Incognita», собрал более 200 участников. В его рамках продолжилось обсуждение темы веноспецифического воспаления. Председателями выступили профессор И.А. Золотухин и академик А.И. Кириенко, почетный президент Ассоциации флебологов России, профессор кафедры факультативной хирурги ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, академик РАН, профессор.

Второй симпозиум «Digital без купюр: полезно для работы и важно для развития личного бренда» был посвящен диджитал-маркетингу для специалистов здравоохранения. Эта тема освещалась впервые в истории конференции: эксперты поделились с врачами советами по развитию личного бренда и продвижению своих услуг в интернете и социальных сетях, а также продемонстрировали наглядные примеры и лучшие практики.

На протяжении всей конференции врачи могли переместиться во Францию с помощью очков виртуальной реальности и во всех деталях познакомиться с процессами производства лекарственных препаратов компании «Сервье» на заводе в Нормандии.

В течение четырех дней на площадке конференции проходило обсуждение актуальных тем в области профилактики тромбоэмболических осложнений, особенностей хирургического и рентгенваскулярного лечения венозных тромбозов, были рассмотрены методы флебосклерозирующего лечения хронических заболеваний вен, терапии трофических язв, лимфовенозной недостаточности, эпидемиологии острых, а также хронических заболеваний вен и многое другое. Не осталась без внимания новая информация о патогенезе и диагностике заболеваний вен, а также была отмечена важность грамотной и своевременной антикоагулянтной терапии.

«Съезд Ассоциации флебологов России» — масштабное событие, посвященное исключительно проблемам лечения заболеваний вен, которое проводится с 1998 года и собирает на своих площадках как врачей со всей России, так и международных экспертов. Основная цель конференции — сплочение, укрепление и развитие профессионального сообщества врачей, занимающихся лечением заболеваний вен: не только флебологов, но и сосудистых хирургов, врачей ультразвуковой диагностики, хирургов, лимфологов.

В 2022 году в мероприятии приняли участие более 100 спикеров, в том числе международных, а общее число зарегистрированных делегатов составило более 520 врачей.