COVID-19 - пройти тест и перестать беспокоиться

COVID-19 - пройти тест и перестать беспокоиться

27.04.2020
Новости События и происшествия

В АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) с 23 апреля начнут проводить тестирование на наличие антител к SARS-CoV-2. Высокочувствительное исследование позволяет определить, болел ли человек COVID-19 и есть ли у него иммунитет к коронавирусу.

Для исследований на наличие коронавируса в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) используются тест-системы для ПЦР-определения вируса SARS-CoV-2 производства московской компании «ДНК-Технология». А тест на антитела к этому коронавирусу – это дополнительный метод исследования к ПЦР-диагностике и проводится он с помощью тест-системы «IgG/IgM Rapid Test» производства компании Biozek Medical (Нидерланды).

Главный врач отделения клинической лабораторной диагностики и эндоскопии АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Игорь Маколин так комментирует выбор клиникой данных тест-систем для скрининга: «Тест-система для ПЦР-определения вируса SARS-CoV-2 отличается мультиплексным выявлением сразу трех мишеней: РНК возбудителя атипичной пневмонии 2002 г. SARS-CoV и фрагментов двух генов нового коронавируса SARS-CoV-2. Надежность тестирования повышается за счет снижения риска получения ложноотрицательных результатов из-за возникновения новых мутаций в геноме возбудителя. Эта технология не имеет российских аналогов. А тест-система на определение антител позволяет определить наличие иммунитета к коронавирусу и оценить уровень выработанной организмом защиты у переболевших COVID-19, а также наличие реакции организма на заражение COVID-19, даже если человек перенес заболевание, но не ощущал никаких симптомов».

Пройти тесты может любой желающий. Исследование на наличие вируса SARS-CoV-2 не требует специальной подготовки (берется мазок из носоглотки и ротоглотки), но за 3 часа до сдачи пробы рекомендуется не принимать пищу, не пить, а также не курить. Для исследования на наличие антител к COVID-19 берется кровь из пальца. Анализы можно сдать как в клинике, так и вызвать медсестру на дом.

Для обеспечения санэпидбезопасности перед взятием пробы для лабораторного исследования пациенты также проходят обязательную предварительную проверку. Им необходимо: ответить на ряд вопросов об их пребывании в странах с неблагополучной эпидемической ситуацией или о контактах с людьми, прибывшими из таких стран, а также о контактах с заболевшими или инфицированными.

«Мы гарантируем безопасность проведения забора материала. Процедура проводится в специально отведенном помещении. Медицинский персонал, осуществляющий забор материала, перед каждой сменой проходит проверку состояния здоровья и использует все необходимые средства индивидуальной защиты. После визита каждого пациента проводится обязательная дезинфекция рабочего места медсестры и всех поверхностей, которые могли быть загрязнены (дверные ручки, поверхности мебели и оборудования и т.д.), - говорит главный врач 2 клинического отделения, к.м.н., Жанна Дорош. - Мы готовы принять всех, кто хочет убедиться в том, что здоров. Но мы убедительно просим людей, у которых наблюдается повышение температуры, кашель, одышка, мышечная боль, слабость и ощущение заложенности в грудной клетке, максимально строго соблюдать требования Министерства здравоохранения РФ: оставаться дома и обращаться на горячую линию Роспотребнадзора».

Антитела – это особые белковые молекулы – иммуноглобулины. Они вырабатываются В-лимфоцитами крови в ответ на внедрение в организм чужеродных агентов, в том числе разнообразных микроорганизмов, включая вирусы.

Антитела к различным возбудителям инфекционных заболеваний строго специфичны, их концентрация в крови обеспечивает получение достоверной информации о реакции организма и ходе течения заболевания и выздоровления.

Для диагностики коронавирусной инфекции мы определяем антитела классов:

  • IgM – это первый иммуноглобулин, который начинает вырабатывать организм в ответ на инфекцию и выявляется в острой фазе;
  • IgG – появляется в крови через несколько дней и обеспечивает основной иммунный ответ, а также определяет наличие и уровень защитного иммунитета после перенесенного заболевания.