Финансовые показатели и портфель научных исследований и разработок Группы «Сервье» — 2019/2020 финансовый год

Финансовые показатели и портфель научных исследований и разработок Группы «Сервье» — 2019/2020 финансовый год

28.01.2021
Пресс-релизы Факты
  • Оборот компании составил 4,688 млрд евро при росте в 1,6 % по сравнению с показателями прошлого года на основании реального курса валют.[1]
  • Продажи оригинальных лекарственных препаратов составили 3,285 млрд евро [2] (+1,6 %), продажи дженериков – 1,403 млрд евро (+1,4 %).
  • Сильные международные позиции: продажи на мировом рынке (за пределами Франции) составили 79 % общего объема продаж Группы (96 % без учета дженериков).
  • «Сервье» является признанным лидером в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений метаболизма: объем продаж в этой области составил 2,671 млрд евро (57 % консолидированных продаж Группы).
  • Многообещающий портфель исследований и разработок: 27 потенциальных лекарственных препаратов на этапе клинической разработки (больше половины – в области онкологии) и 33 научно-исследовательских проекта. Всё это — результат системных инвестиций в исследования и разработки (23 % от оборота оригинальных лекарственных препаратов).
  • Стратегические цели до 2025 г. направлены на совершенствование операционной деятельности Группы и обеспечение пациентов инновационными лекарственными препаратами.
  • Создание дополнительных преимуществ для Франции за счет значительных инвестиций.

Международная независимая фармацевтическая компания «Сервье» опубликовала показатели продаж за 2019/20 финансовый год (завершившийся 30 сентября 2020 года) и представила стратегию научно-исследовательской деятельности.

Стабильный рост объема продаж

Являясь компанией, ведущей свою деятельность в сфере здравоохранения, Группа «Сервье» осуществляет бесперебойное производство и поставку лекарственных препаратов для пациентов, принимая все необходимые меры для сохранения здоровья и безопасности своих сотрудников в период пандемии COVID-19.

Объем продаж Группы «Сервье» в 2019/20 финансовом году составил 4,688 млрд евро, что превысило показатели прошлого года на 1,6 % при реальном курсе валют, и на 3,6 % при фиксированном курсе валют. Доля оригинальных лекарственных препаратов в продажах компании составила 70% (3,285 млрд евро), а дженериков — 30% (1,403 млрд евро).

В сравнении с 2018/19 годом объем продаж оригинальных лекарственных препаратов «Сервье» вырос на 1,6 % при реальном курсе валют и на 3,6 % при фиксированном курсе валют. Данный рост главным образом обусловлен увеличением объема продаж в упаковках (на +2,9 %) и динамичным развитием онкологического портфеля.

Топ-6 оригинальных лекарственных препаратов по продажам в 2019/20 гг. (по МНН или по группировочным наименованиям)

  • Гликлазид/препарат сульфанилмочевины (510 млн евро)
  • МОФФ (микронизированная очищенная флавоноидная фракция) (440 млн евро)
  • Периндоприл/Ингибитор АПФ (329 млн евро)
  • Триметазидин/антигипоксант (275 млн евро)
  • Пегаспаргаза/противоопухолевое (259 млн евро)
  • Периндоприл+индапамид/Комбинация ингибитора АПФ и диуретика (258 млн евро)

По итогам года показатели операционной прибыли выросли до 280 млн евро (6 % от общего объема продаж), а EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) составила 626 млн евро (13 % от общего объема продаж Группы), превысив показатели прошлого года. Этого удалось достичь за счет оптимизации расходов и ре-приоритезации некоторых проектов в условиях пандемии коронавируса.

Кроме того, в течение года курсы валют оказывали значительное негативное влияние на продажи (–91 млн евро), которое было более существенным в сравнении с прошлым финансовым годом (–22 млн евро).

«В условиях глобального кризиса системы здравоохранения, вызванного пандемией COVID-19, компания «Сервье» смогла оперативно адаптировать процессы производства и поставок своих лекарственных препаратов и гарантировать их доступность для пациентов, при этом продолжая в полной мере заботиться о здоровье и безопасности своих сотрудников. Результаты финансового года 2019/20 соответствуют поставленным задачам. Свой вклад в рост показателей внесли продажи как оригинальных лекарственных препаратов, так и дженериков. Увеличению продаж оригинальных препаратов в значительной степени способствовали успехи в области онкологии, включая лекарственные препараты для лечения острого лимфобластного лейкоза и рака поджелудочной железы, что подтверждает амбиции «Сервье» стать ключевым игроком в этой терапевтической области», — сказал Паскаль Лемер, исполнительный вице-президент по финансам компании «Сервье».


  1. Показатели объемов продаж сравниваются с 2018/19 финансовым годом с учетом реального курса валют (если не указано иное).
  2. Оригинальные препараты — лекарственные препараты, продвижением и реализацией которых занимается компания «Сервье»; дженерики — лекарственные препараты, продвижением и реализацией которых занимаются компании Biogaran, EGIS, Pharlab, Swipha, — дочерние компании Группы «Сервье».
Источник: Servier