ФНКЦ: Россиянам доступно бесплатное эндопротезирование суставов

ФНКЦ: Россиянам доступно бесплатное эндопротезирование суставов

28.06.2021
Пресс-релизы Красота и здоровье

Около 1,71 миллиарда людей в мире страдают от нарушений работы опорно-двигательной системы, болезни данной группы стоят на первом месте среди факторов инвалидности. Большую часть пациентов, страдающих от проблем с суставами, составляют люди в возрасте старше 60 лет, однако в группу риска входят не только пожилые. Чтобы снизить риск возникновения проблем с суставами, врачи рекомендуют независимо от возраста придерживаться простых профилактических мер - вести активный образ жизни, избегать при этом резких движений и чрезмерных нагрузок, а перед занятиями спортом проводить тщательную разминку.

С наступлением лета люди начинают вести более активный образ жизни: чаще выходят на пешие и велосипедные прогулки, начинают заниматься бегом, скандинавской ходьбой и воркаутом. Однако без правильной подготовки интенсивные физические нагрузки становятся настоящим стрессом для организма, в первую очередь, для суставов. К тому же, в погоне за здоровым и красивым телом люди зачастую получают серьезные травмы.

По данным ВОЗ, каждый четвертый человек на планете страдает от заболеваний костно-мышечной системы. К ним относятся как кратковременные травмы (переломы, вывихи, растяжения), так и уже неизлечимые деформации суставов. Данным недугам подвержены люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, спортсмены, люди с избыточным весом. Вероятность заболевания повышают плоскостопие, сколиоз, интоксикация, авитаминоз, переохлаждение, врожденные дефекты костно-мышечного аппарата.

Соблюдение простых профилактических мер, среди которых, в первую очередь, умеренные физические нагрузки, позволит минимизировать риск возникновения проблем с суставами, а если болезни избежать, и пациенту был диагностирован гонартроз или коксарторз 3-й степени, то одним из наиболее эффективных методов лечения является эндопротезирование – операция, подразумевающая замену части сустава специальными имплантами.

“Эндопротезирование суставов является одной из наиболее распространенных операций среди россиян - за последние 10 лет число проведенных оперативных вмешательств выросло почти в 10 раз. В среднем, стоимость такой операции в Москве начинается от 350000 тысяч рублей, однако у жителей столицы есть возможность получить квоту на эндопротезирование, для этого пациентам необходимо прийти на очную консультацию к врачу-ортопеду, например в ФНКЦ ФМБА России. При наличии показаний ему будет оказана специализированная медицинская помощь. Поэтому заниматься самолечением не стоит -лучше при первых признаках недуга обратиться за квалифицированной медицинской помощью» - отмечает Агзамов Джахангир Салимович, Заведующий травматолого-ортопедическим отделением, врач - травматолог – ортопед ФНКЦ ФМБА России.