Каждый десятый житель России страдает от заболеваний ЛОР-органов

Каждый десятый житель России страдает от заболеваний ЛОР-органов

02.02.2022
Пресс-релизы Красота и здоровье

По статистике за последние 15 лет количество подтвержденных диагнозов заболеваний ЛОР-органов выросло более чем в 10 раз. Частое возникновение патологических процессов связано с анатомическим положением и защитными функциями этих органов. Кроме того, одной из причин роста заболеваемости врачи считают распространенность самолечения – люди пользуются сосудосуживающими каплями, народными средствами, но не обращаются к врачу. При этом в отсутствие своевременной терапии оториноларингологические заболевания зачастую провоцируют развитие серьезных осложнений, которые не только приводят к снижению общего качества жизни, но и могут стать причиной инвалидности. Исследование научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России показало, что в среднем около 200 человек в год становятся инвалидами вследствие болезней уха. В большинстве случаев лечение запущенных форм ЛОР-заболеваний невозможно без проведения операций, однако сейчас все чаще применяются нетравматичные малоинвазивные хирургические методы, такие как радиохирургия.

Радиоволновая хирургия, или радиохирургия, – один из эффективных и наименее травматичных методов лечения заболеваний в оториноларингологии, подразумевающий воздействие на пораженные ткани организма человека радиоволнами сверхвысокой частоты (3,8–4,0 МГц). Благодаря использованию столь высоких частот радиоволновая хирургия обладает рядом бесспорных преимуществ перед другими видами хирургического вмешательства: минимальное воздействие на окружающие здоровые ткани, минимальная кровопотеря, ускоренные процессы заживления и отсутствие рубцов после процедуры.

Современный метод подходит для лечения таких проблем как хронические носовые кровотечения (в период ремиссии), синехии и рубцы полости носа, хронический гипертрофический ринит, полипоз носа, хронический гранулезный фарингит, хронический̆ тонзиллит, грануляции барабанной̆ полости, кисты и папилломы глотки, ронхопатия (храп).

Операции в большинстве случаев занимают не более 15 минут и проходят безболезненно для пациента. Однако для проведения процедур необходимы специальные высокотехнологичные радиоволновые медицинские аппараты и опытные врачи, умеющие работать на таком оборудовании. Пройти радиоволновое лечение при наличии болезней ЛОР-органов можно в крупных медицинских учреждениях. Оперативное лечение назначают в случае отсутствия эффекта от медикаментозной терапии или тяжелого течения заболеваний.

«Выбор метода и объема вмешательства зависит от конкретного заболевания, стадии и тяжести течения. Кроме того, отдельное внимание уделяется особенностям состояния больного, анамнезу – каждый пациент требует индивидуального подхода. Благодаря тонким настройкам современных радиоволновых аппаратов, применяемых в нашем центре, врачи могут подобрать оптимальный вариант воздействия для каждого клинического случая. Поскольку метод не требует полного медицинского обследования, как, например, для общего наркоза, процедура может быть проведена в день обращения», - прокомментировала Зозуля Татьяна Васильевна, Врач – оториноларинголог ФНКЦ ФМБА России.