Как подобрать размер акушерского и гинекологического пессариев?

Как подобрать размер акушерского и гинекологического пессариев?

22.08.2022
Новости Женское здоровье

Существует несколько видов пессариев. Они отличаются по форме и размеру. Понять, какая модель нужна пациентке, может только врач. В его силах оценить анатомическую составляющую, выяснить, имеет ли место патология, или показанием к применению является беременность, и уже после этого вынести вердикт – какое изделие подойдет пациентке лучше всего.

Как подобрать размер акушерского пессария?

Чаще всего акушерский пессарий назначают при истмико-цервикальной недостаточности, в результате которой беременность протекает небезопасно. Но есть и другие причины – воспаление, наличие швов на стенках матки, а также анатомические особенности репродуктивной системы.

Подбирать изделия следует индивидуально. Некоторым женщинам, в силу соответствующего строения половых органов, подходят пессарии в форме колец, а другим – в форме куба. Кроме того, учитывается диаметр шейки матки и верхней трети влагалища, а также количество родов в анамнезе пациентки.

Акушерские пессарии бренда «Арабин» представлены в 13 размерах. Они отличаются по трем параметрам:

  • внешний диаметр (бывает 65 мм и 70 мм);
  • внутренний диаметр (бывает 32 мм и 35 мм);
  • высота искривления (есть четыре варианта — 17 мм, 21 мм, 25 мм и 30 мм).

Чтобы определить, какая модель будет носиться удобно и точно принесет пользу, проводят замеры. Высоту искривления измеряют посредством бимануальной и эхографической оценки длины шейки матки, внешний диаметр – путем влагалищного исследования и оценки верхней трети влагалища, а внутренний диаметр – посредством оценивания диаметра шейки матки на осмотре.

Как подобрать гинекологический пессарий по размеру?

Гинекологические изделия применяются в гинекологии при опущении матки или влагалища (также может иметь место пролапс – выпадение тазовых органов) и непроизвольном мочеиспускании для лечения и профилактики.

Определить оптимальный размер можно только путем исследования. Для этого проводят осмотр и оценку емкости влагалища при помощи примерочных колец. При этом стоит уточнить, использовала ли пациентка гинекологические пессарии раньше, если да, то в каком размере. Размеров много: от 50 до 100. При подборе учитывается наружный диаметр в мм.