Журналистам показали, как выглядит новый Центр ядерной медицины в Нур-Султане

Журналистам показали, как выглядит новый Центр ядерной медицины в Нур-Султане

22.08.2022
Новости Медицинские центры

Журналистам показали, как выглядит новый Центр ядерной медицины в Нур-Султане.

Как известно, 15 августа Президент Касым-Жомарт Токаев посетил новый Центр ядерной медицины. Его открытие намечено на предстоящий сентябрь. Но сегодня, 22 августа, журналистам впервые показали циклотронно-производственный комплекс и рассказали про особенности нового диагностического блока больницы медицинского центра.

Запуск центра позволит на ранних стадиях выявлять труднодиагностируемые раковые заболевания, кардиологические и неврологические патологии, а также создать условия для значительного снижения очереди пациентов на исследования.

Ожидается, что центр значительно снизит очередь пациентов на исследования (сегодня запись ведется на 3-4 месяца вперед) и увеличит количество исследований пациентов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Исполняющая обязанности руководителя Центра ядерной медицины Айгуль Садуакасова подчеркнула, что особенность нового диагностического блока - позитронный эмиссионный компьютерный томограф.

"Уникальность данного аппарата заключается в высокой скорости сканирования и повышении качества диагностики, что существенно позволит увеличить количество исследований пациентов - с 3 до 7 тысяч в год. В странах Центральной Азии и СНГ аналогов данного аппарата нет", - добавила специалист.

Центр ядерной медицины включает в себя циклотронный комплекс, который позволит наладить производство девяти радиофармпрепаратов, восемь из этих препаратов ранее не производились в Казахстане.

Начальник циклотронно-производственного комплекса Индира Тлеулесова отметила, что производственная площадка центра будет сертифицирована по требованиям надлежащей производственной практики (GMP) - международному стандарту, определяющему требования к производству лекарственных препаратов.

Современное оборудование для раннего выявления онкологических патологий позволяет оценить структуру и функциональные особенности опухоли на молекулярном уровне. Данный метод дает возможность обнаружить малейшие очаги и получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований.

Специалисты отметили, что услуги будут доступны всем казахстанцам, имеющим направление на лечение и состоящим на учете по онкологии и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).