«Экспедиция добра» прошла в Воронежской областной детской клинической больнице

«Экспедиция добра» прошла в Воронежской областной детской клинической больнице

13.09.2022
Новости События и происшествия

Более 70 детей и их родителей приняли участие в акции «Экспедиция добра», которая состоялась 7-8 сентября в Воронежской областной детской клинической больнице №1. Мероприятие было организовано благотворительным фондом «Доктор Клоун» при поддержке фармацевтической компании «Сервье».

Межрегиональная благотворительная акция «Экспедиция добра», проходящая в период с июля по сентябрь 2022 года в 10 городах России, направлена на проведение программ больничной клоунады в онкологических отделениях больниц. Проект направлен на мотивацию и поднятие духа маленьких пациентов, а также их родителей, которые ничуть не меньше нуждаются в поддержке в сложной жизненной ситуации.

Доктора-клоуны работают в больничных палатах в паре, взаимодействуя с детьми и родителями с учетом специфики диагноза и индивидуальных психофизических показателей каждого ребенка. Вместе с врачами и медицинским персоналом они сопровождают детей на болезненных процедурах. Дополнительно для родителей детей, находящихся на длительном излечении, проводятся психофизические тренинги.

Работа докторов-клоунов в отделении Воронежской областной детской клинической больницы №1 стала возможна благодаря фонду «ДоброСвет». Инициатива реализуется при содействии компании «Сервье», которая системно вносит вклад в проведение благотворительных программ для детей с онкологическими заболеваниями в России.

Под руководством квалифицированных педагогов фонда «Доктор клоун» сотрудники фонда «ДоброСвет» приняли участие в тренинге, посвященном основным принципам больничной клоунады, включая сценическое движение, актерское мастерство, импровизацию, клоунаду и искусство фокуса. Задача тренинга – организовать системную работу, передать и закрепить опыт, а также на региональном уровне интегрировать новых волонтёров в сферу больничной клоунады.

«Мы невероятно рады, что больничная клоунада находит отклик не только в сердцах детей и их родителей, но и у организаций здравоохранения и партнёров нашего фонда. Сегодня, состоялась очередная остановка “Экспедиции добра”, во время которой дети зарядились позитивом и энергией, а неравнодушные волонтёры и сотрудники фонда «ДоброСвет» сделали ещё один шаг в направлении развития больничной клоунады в регионах России», - поделилась директор благотворительного фонда «Доктор Клоун» Юлия Райская.

Фонды связывает не только многолетнее знакомство, но и общее понимание необходимости развития больничной клоунады в регионах, а также той пользы, которую она несёт. БФ «ДоброСвет» оказывает всестороннюю поддержку детям и молодым взрослым (до 25 лет) с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями в Воронеже и Воронежской области. С 2013 года фонд оказывает помощь пациентам с момента постановки диагноза и до конца реабилитационного процесса. Миссия фонда – «Мы объединяем людей во имя жизни детей».

Благотворительный фонд «Доктор Клоун» основан в 2013 году и все эти годы тесно и плодотворно сотрудничает с Российской Детской Клинической Больницей, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и другими медицинскими учреждениями. Миссия фонда — содействие скорейшему выздоровлению детей с тяжёлыми заболеваниями посредством создания позитивной атмосферы в детских лечебных учреждениях через игру и общение.