В Башкирии производство лекарств выросло за год на 38,6%

В Башкирии производство лекарств выросло за год на 38,6%

15.09.2022
Новости Лекарства и БАД

С января по июль текущего года в Башкирии производство лекарств выросло на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщает пресс-служба правительства республики. Это связано с уходом иностранных компаний с рынка и увеличением спроса на отечественные препараты, в том числе для лечения ЖКТ, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной и дыхательной систем.

В целом объем промышленного производства за семь месяцев вырос на 3% к аналогичному периоду прошлого года. В среднем по России объем промышленного производства увеличился на 1%, по ПФО — на 0,7%.

Наибольший рост отмечается в трех секторах промышленного производства, сказал премьер-министр региона Андрей Назаров. Добыча полезных ископаемых выросла на 21,5%, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха — на 2,5%, обрабатывающие производства — на 0,9%.

По его словам, в 2,4 раза выросло производство электрического оборудования, на 35,4% — мебельное производство. Добыча сырой нефти и природного газа увеличилась на 34,5%, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых — на 16,3%, производство транспортных средств и оборудования — на 11,4%, химических веществ и химических продуктов — на 2,4%.

При этом незначительно снизилось производство в таких отраслях как металлургия, текстильная промышленность, обработка древесины, производство кожи, изделий из дерева, автокомпонентов и автотехники.