Медицина все активнее переходит на электронные технологии

Медицина все активнее переходит на электронные технологии

19.09.2022
Новости Факты

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ "Высшая школа экономики" с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные в этой сфере направления разработок и рыночные продукты.

Расчеты проведены на основе более 26 тысяч источников за 2020-2022 годы, отобранных из массивов высокоцитируемых публикаций и профессиональных СМИ.

Исследователи подтвердили, что пандемия коронавируса стала мощным драйвером развития цифровой медицины. Необходимость наладить оперативную массовую помощь больным, в том числе дистанционно, привела к смягчению нормативных ограничений, регулирующих использование отдельных технологий. Но рост спроса здравоохранения на ИT-решения был также связан с увеличением доли больных с хроническими заболеваниями, необходимостью обеспечить им постоянный мониторинг и длительный уход. Взрывному росту цифровой медицины также способствуют новые решения в области искусственного интеллекта, сенсорики, робототехники, беспроводной связи, обработки и анализа информации, дополненной и виртуальной реальности.

Цифровизация медицины способствует ее переходу к модели 4-П, которая подразумевает предсказание и профилактику развития заболеваний, персонализацию терапии и партисипативность (соучастие) со стороны пациента. Она также расширяет доступность и повышает стандарты оказания врачебной помощи.

Анализ позволил выделить основные направления цифровизации систем здравоохранения в мире. Например, в исследовательской повестке первостепенное внимание (второе по значимости в рыночной) уделяется биосенсорам - ключевым элементам носимых устройств (фитнес-браслетов, умных часов и др.). Эти гаджеты могут отправлять информацию о состоянии здоровья врачу, вызвать при необходимости "скорую помощь", а также стимулируют более ответственное отношение самих пользователей к своему здоровью.

Для рынка наиболее популярной областью применения цифровых технологий (и третьей в рейтинге исследовательских приоритетов) стала телемедицина. Это прежде всего было связано с пандемией COVID-19, необходимостью соблюдать карантин, мерами социального дистанцирования и переходом в онлайн большой части услуг, в том числе медицинских.