Куда доставит скорая? Пациентов будут лечить по новым стандартам

Куда доставит скорая? Пациентов будут лечить по новым стандартам

27.09.2022
Новости Факты

С 2023 г. сферу оказания экстренной помощи ожидают существенные изменения. Бригады скорой будут доставлять жителей и гостей Москвы в специализированные стационары. Сейчас они создаются на базе ведущих столичных клиник. Причём пять строятся с нуля: в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. В.В. Вересаева, больнице им. С.П. Боткина, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова и больнице им. В.М. Буянова. Ещё один откроется на территории Первой Градской больницы им. Н.И. Пирогова после капитального ремонта.

Всех их объединит новый стандарт оказания помощи. Например, каждому медицинскому работнику предписано чётко соблюдать алгоритм действий, разработанный по всем случаям экстренной помощи. Концепция «врач к пациенту» избавит от необходимости сидеть в очередях к докторам после приезда в больницу. В скоропомощных стационарах пациентам полагается обезболивание по современному протоколу. В ранг обязательного введена поддержка социальных координаторов, которые снизят тревогу больного человека и его родственников, — поддержат морально и решат сопутствующие немедицинские вопросы (внезапно попавший в больницу горожанин не забрал детей из детского сада, не может дозвониться супругу, дома остался в одиночестве питомец и т.д.).

Единый стандарт коснётся и оснащения оборудованием.

«Мы очень рады, что нашим врачам новейшее медицинское оборудование позволит проводить исследования более качественно, — говорит главный врач ГКБ им. В.М. Буянова Александр Саликов. — КТ, МРТ, УЗИ экспертного класса, ангиографы, эндоскопическое и другое лабораторное оборудование откроет новые возможности для оказания экстренной помощи».

В скоропомощных стационарных комплексах установят более 10 тыс. единиц лучшего медоборудования. Хирургам приготовят почти 60 высокотехнологичных операционных, часть из них не имеет аналогов в России. Это так называемые гибридные операционные, предназначенные для выполнения сложнейших хирургических, нейрохирургических, сосудистых, травматологических и кардиохирургических вмешательств.

«С открытием новых скоропомощных комплексов мы сможем увидеть экстренную медицину усовершенствованной, — убеждён А.Саликов. — Ещё в 2018 г. началась большая и основательная подготовка к реализации задуманного — созданию нового стандарта оказания экстренной медицинской помощи. Все комплексы проектировались с учётом передового опыта зарубежных клиник Израиля, Турции, Южной Кореи, ОАЭ».

По словам доктора, в комплексе на базе больницы, которой он руководит, оснастят вертолётную площадку, и это правильное решение, так как у врачей есть «правило золотого часа»: спасти человека наиболее вероятно в течение первого часа после обращения за помощью. Особенно актуально оно отношению к пострадавшим в ДТП, пациентам с инсультами, инфарктами. Воздушный транспорт значительно сэкономит драгоценное время.

Сейчас в скоропомощные стационары идёт набор почти 2 тыс. сотрудников медицинских и немедицинских специальностей.