В Госдуме уделят повышенное внимание финансированию системы здравоохранения

В Госдуме уделят повышенное внимание финансированию системы здравоохранения

29.09.2022
Новости Факты

При работе «Единой России» над бюджетом на 2023-2025 годы повышенное внимание будет уделено финансированию здравоохранения, заявил глава Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Самое пристальное внимание "Единая Россия" уделит первичному звену, так как необходимо продолжить реализацию программы по его модернизации, - цитирует депутата пресс-служба.

По его словам, за 2022 год программа выполнена по многим показателям на 80% строительство и ремонт медорганизации‌, а также закупки медицинской техники и санитарного транспорта.

Следующее направление, по которому будет проводиться работа над бюджетом, — импортозамещение. Здесь необходимо создать полный цикл производства медицинского оборудования, лекарств и субстанций из отечественных компонентов, - отметил он.

Он добавил, что в проекте федерального бюджета заложены средства на развитие фармацевтической и медицинской промышленности в объеме 5 млрд рублей‌.

Надо оценить, достаточно ли их, чтобы получить необходимый результат уже "завтра",- считает парламентарий.

Также, по его словам, важно оказание медицинской помощи жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Проведены референдумы об их вступлении в состав России, в связи с чем крайне важно проработать вопрос о выделении дополнительных средств для оказания им всего спектра необходимой медицинской помощи, - уверен Дмитрий Хубезов.

Кроме тог, он добавил, что необходимо продолжить развитие системы медицинской реабилитации, в том числе осуществить закупку нового оборудования, а также проработать вопрос о бесплатном лекарственном обеспечении препаратами лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

28 сентября в Государственную Думу поступил проект бюджета на 2023-2025 годы.