«Сервье» представила новый комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии

«Сервье» представила новый комбинированный препарат для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии

06.10.2022
Новости Лекарства и БАД

Компания «Сервье» представила новый лекарственный препарат Липертанс® (амлодипин+аторвастатин+периндоприл) для терапии артериальной гипертонии и дислипидемии. Лекарственный препарат в дозировке 5 мг+10 мг+5 мг уже доступен российским пациентам. Липертанс® в дозировках 5 мг+20 мг+5 мг и 5 мг+20 мг+10 мг появится в российских аптеках до конца октября 2022 года.

Презентация лекарственного препарата Липертанс® состоялась в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Казани с 29 сентября по 1 октября. Профессоры Кобалава Ж.Д., Недогода С.В. и Карпов Ю.А. обсудили опыт использования новой комбинации у пациентов с АГ и дислипидемией и представили результаты нового исследования препарата Липертанс®.

На сегодняшний день лекарственный препарат Липертанс® — это единственная на российском рынке фиксированная комбинация ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл), антагониста кальциевых каналов (амлодипин) и одного из самых изученных статинов (аторвастатин). Компоненты препарата Липертанс® обладают благоприятным профилем безопасности и широко используются в клинической практике как для первичной, так и для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 30-45%, является одним из важнейших факторов риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. АГ также играет решающую роль в клиническом течении ИБС, заболеваний периферических артерий, инсульта, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек. Дислипидемия значительно влияет на развитие атеросклероза и является ключевым предиктором сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ. Распространенность сочетания дислипидемии и АГ составляет приблизительно 40%.

Накопленная обширная доказательная база свидетельствует о том, что клиническая эффективность контроля АГ и снижения риска развития сердечно-сосудистых событий, достигаемая использованием комбинации периндоприла и амлодипина, может быть значимо усилена при дополнительном назначении липидснижающей терапии, в частности, аторвастатина.

«Комбинированная терапия, которая включает в себя амлодипин, аторвастатин и периндоприл, показана широкому кругу пациентов, у которых АГ сочетается с ССЗ атеросклеротического генеза или гиперхолестеринемией. Трехкомпонентный состав, удобство применения, хорошая переносимость препарата создают предпосылки для достижения оптимального лечебного эффекта. Кроме того, назначение лекарственных препаратов в форме фиксированной комбинации является предпочтительной схемой терапии для улучшения приверженности согласно действующим российским клиническим рекомендациям по ведению пациентов с АГ”, — отметил профессор Карпов Ю.А.

Также в рамках конференции профессор Карпов представил доклад о результатах исследования ASCOT LLA6: в этом исследовании пациентам с АГ и не менее чем тремя факторами сердечно-сосудистого риска (при уровне общего холестерина в крови ≤6,5 ммоль/л) в дополнение к комбинированной антигипертензивной терапии назначался аторвастатин в дозе 10 мг/сут. или плацебо. Средняя продолжительность наблюдения составляла 3,3 года. В группе пациентов, получавших аторвастатин, отмечалось статистически значимое снижение частоты событий первичной конечной точки (нефатальный инфаркт миокарда и смерть от ИБС) на 36% (p=0,0005), всех сердечно-сосудистых событий на 21% (p=0,0005), всех коронарных событий на 29% (p=0,0005), фатальных и нефатальных инсультов на 27% (p=0,02).

«В России по данным ряда исследований около половины пациентов с АГ не соблюдают режим назначенной терапии, а 60% прекращают прием препаратов в течение первого года, что повышает частоту госпитализаций и риск преждевременной смерти. Применение лекарственного препарата Липертанс® — фиксированной комбинации лекарственных средств в одной таблетке — позволит сократить количество одновременно принимаемых препаратов, тем самым улучшить приверженность к лечению и повысить его эффективность», — рассказала Яна Ростовцева, управляющий директор компании «Сервье» в России.