Стало известно, сколько белорусских лекарств в списке основных лекарственных средств в аптеках

Стало известно, сколько белорусских лекарств в списке основных лекарственных средств в аптеках

31.10.2022
Новости Лекарства и БАД

Генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей Литош в эфире телеканала СТВ рассказал, какая сейчас ситуация с наличием лекарственных препаратов в аптеках Беларуси в преддверии сезона заболеваемости ОРВИ.

По словам Сергея Литоша, аптечные запасы препаратов в Беларуси постоянно поддерживаются на период от двух до шести месяцев.

- Также в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ создаются запасы противовирусных, жаропонижающих, противовоспалительных препаратов и витаминов, которые востребованы в этих ситуациях. Поэтому могу с уверенностью сказать, что препаратов в аптеках достаточно, - прокомментировал Сергей Литош.

Он напомнил, что ни одна страна в мире на 100% не может обеспечить себя лекарствами. Но в Беларуси, как и в других странах, есть список основных лекарственных средств.

- У нас это перечень основных лекарственных средств, в России - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В нашем списке порядка 70 процентов составляют белорусские лекарства, - отметил глава «Белфармации».

Он пояснил: это означает, что Беларусь может обеспечить себя всеми необходимыми лекарствами.