Темпы ввода столичных медучреждений в эксплуатацию выросли с января более чем на 70%

Темпы ввода столичных медучреждений в эксплуатацию выросли с января более чем на 70%

14.11.2022
Новости Медицинские центры

В Москве с начала 2022 года темпы ввода медицинских учреждений в эксплуатацию увеличились на 71,4%, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«В текущем году темпы ввода в эксплуатацию на территории столицы поликлиник и больниц выросли на 71,4%. По итогам 10 месяцев текущего года в городе было сдано 12 лечебно-оздоровительных объектов, за аналогичный период прошлого года мы выдали разрешение на ввод в эксплуатацию семи объектов. Уровень обеспеченности медицинскими услугами жителей Москвы продолжает уверенно расти», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Как уточняется, общая площадь зданий, в которых размещаются лечебные учреждения, превышает 76 тыс. кв. м. В новых больничных корпусах оборудовано 245 коек для стационарного лечения. Среди модернизированных учреждений - лечебный корпус Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, четвертый корпус Института хирургии имени Вишневского и родильный дом в составе Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

В ведомстве добавили, что амбулаторное звено столичной системы здравоохранения с начала 2022 года пополнено девятью новыми поликлиниками. «Долгожданным для жителей ТиНАО было открытие детско-взрослой поликлиники с женской консультацией на территории поселения Сосенское. Строение переменной этажности общей площадью 11,7 тыс. кв. м рассчитано на 750 посещений в смену», - отметил Войстратенко. Кроме того, в столице открыты детские поликлиники в Войковском и Савеловском районах, а также в Кунцево и Южном Медведково. При этом дополнительные корпуса для действующих учреждений появились в Бескудниковском и Алексеевском районах. В общей сложности новые здания рассчитаны на прием до 3 тыс. пациентов в день.

Помимо этого, с начала 2022 года Мосгосстройнадзор выдал 10 разрешений на строительство объектов здравоохранения общей площадью более 158 тыс. кв. м. «Социальная значимость объектов здравоохранения крайне важна, поэтому мы очень ответственно подходим к организации процесса надзора за ходом строительства больниц и поликлиник. Для каждого здания составляется индивидуальный план выездных проверок. К инспекциям привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполняют комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и стройматериалов», - заключил Войстратенко.

Как напомнили в пресс-службе, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале, что до конца 2022 года планируется сдать в эксплуатацию еще 11 объектов, в том числе три поликлиники в разных районах города и детский корпус больницы в Коммунарке.