В Москву поставили 600 тысяч упаковок лекарств по офсетному контракту

В Москву поставили 600 тысяч упаковок лекарств по офсетному контракту

18.11.2022
Новости Лекарства и БАД

Как сообщает заместитель мэра Владимир Ефимов, в 2021 году компания «Биокад» передала в систему здравоохранения региона около 600 тысяч упаковок медикаментов. Это осуществилось согласно заключенному с Москвой офсетному контракту.

Вице-мэр рассказал, что данная компания является первой, с кем был заключен офсетный договор. По условиям контракта, «Биокад» занимается выпуском и поставкой лекарств для борьбы с аутоиммунными и онкологическими болезнями. С 2021 года в столичные медицинские учреждения от этой компании поступило примерно 600 тысяч единиц готового товара, половина из которых была поставлена в текущем году.

Длительность контракта составляет 7 лет. Для производства лекарств специально был запущен завод в Зеленограде, численность рабочих на котором приближается к двум сотням человек. На нем соблюдаются международные стандарты качества, плюсом там обустроены две современные лаборатории.

В сфере фармацевтики офсетные контракты также были подписаны с организацией «Р-Опра» и эндокринным заводом в Москве. Готовится еще 4 контракта на приобретение медикаментов для столицы, по ним недавно мэром Москвы Сергеем Собяниным были заявлены конкурсы. По сути, такие контракты представляют собой государственные заказы, в которых прописываются определенные инвестиционные обязательства поставщика – модернизация производственных массивов на территории конкретного региона страны для удовлетворения потребностей этого региона. С их помощью экономят бюджетные средства, потому что из-за конкурсной основы стоимость закупаемой продукции, в большинстве случаев, снижается.

Как уточнили в правительстве Москвы, по одному из таких проектов инвестором будет вложена весьма солидная сумма – 1 миллиард рублей. Она рассчитана на выпуск лекарственных препаратов по более чем 40 наименованиям. По второму рассматриваемому контракту, инвестиции в который составят 0,8 миллиарда рублей, будут выпущены лекарства от опухолей и иммунодепрессанты. Третий офсет с суммой в 400 миллионов тоже рассчитан на противоопухолевые препараты. Поставлять готовую продукцию по этим трем крупным контрактам начнут уже с 2026 года.