Ученые сообщили, что арахис, а также травы и специи помогают кишечнику работать лучше

Ученые сообщили, что арахис, а также травы и специи помогают кишечнику работать лучше

02.12.2022
Новости События и происшествия

Новое исследование, проведенное американскими учеными, доказало, что при добавлении в рацион питания 30 гр. арахиса и чайной ложки трав и специй микробиом кишечника значительно улучшится. Подробный отчет об исследовании опубликовал журнал "Медицина и наука" со ссылкой на Medical Xpress.

Исследователи провели сравнение на 2-х группах испытуемых, одна из которых употребляла в день около 30 гр. арахиса, а вторая такое же количество других закусок, имеющих высокое содержание жиров. После шести недель эксперимента выяснилось, что участники первой группы показали повышенное содержание Ruminococcaceae (бактерии, отвечающие за активный метаболизм печени и иммунитет).

Во втором исследовании специалисты изучали влияние употребления трав и специй на здоровье человека. Исследователи анализировали влияние таких трав и специй, как корица, имбирь, тмин, куркума, розмарин, орегано, базилик и тимьян, на пациентов с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В результате исследования ученые определили, что употребление в пищу примерно одной чайной ложки полезных трав увеличивает разнообразие кишечных бактерий, которые влияют на снижение риска возникновения заболеваний сердца и сосудов.