В Москве все желающие могут пройти генетический тест

В Москве все желающие могут пройти генетический тест

06.12.2022
Новости Медицинские центры

Чтобы вовремя начать получать помощь в случае развития генетических заболеваний, важно своевременно проходить исследования. В Москве все желающие могут сдать генетический тест, сообщил руководитель проектов ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» Даниил Вепринский.

Согласно данным ВОЗ, 80% всех редких заболеваний являются генетическими. Этими вопросами занимаются генетики. Около половины носителей этих заболеваний – дети, из них 30% не доживают до 5 лет.

В 95% случаев заболевания не имеют устойчивого лечения.

Для того, чтобы предостеречь людей от развития генетических заболеваний и выявить их заранее, каждый желающий в Москве и в стране в целом может сдать специальные тесты.

«Каждый желающий сможет сделать генетический тест и узнать, есть ли у него или у его родственников генетические заболевания», – подчеркнул Вепринский.

Такие исследования позволяют узнать о себе различную информацию, начиная от происхождения и заканчивая предрасположенностью к болезням.

Эксперт отметил, что в настоящее время люди редко покупают такие тесты для прохождения исследования. Чаще всего обследования проводят медицинские специалисты в клиниках и лабораториях.

С особой осторожностью к подобным тестам относятся семейные пары. Молодые люди тщательно задумываются о создании семьи, поэтому предпочитают сделать генетические тесты и узнать о возможных заболеваниях. Это помогает им заранее проработать проблему и найти решение.