Около 3 млрд рублей вложат в модернизацию курганского фармпредприятия «Синтез»

Около 3 млрд рублей вложат в модернизацию курганского фармпредприятия «Синтез»

13.12.2022
Новости Факты

Около 3 млрд рублей планируется инвестировать в модернизацию фармпредприятия «Синтез» в Кургане (входит в «Биннофарм групп»), в планах — реконструкция цехов, обновление оборудования и строительство современного складского комплекса. Предполагается, что завод станет платформой для международного сотрудничества, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу «Биннофарм групп».

В пресс-службе рассказали, что для проведения реконструкции производственных цехов, будут привлечены специалисты отдела инжиниринга и проектирования ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России (ФБУ «ГИЛС и НП»). На предприятии планируется строительство высокотехнологичного складского комплекса, а также будет обновлено технологическое оборудование, включая установку лиофильной сушки и запуск в эксплуатацию новой линии фасовки лекарственных препаратов.

По данным генерального директора «Биннофарм групп» Рустема Муратова, компания формирует платформу для международного сотрудничества на базе завода в Кургане — «Синтез» является в том числе удобным хабом для структурированных поставок из Китая в рамках будущих проектов «Биннофрам групп».

Рустем Муратов, Генеральный директор «Биннофарм Групп»: "У нас есть все необходимые опции - глубокое понимание российского рынка, мы хорошо знаем, как устроен рынок в странах СНГ, и умеем на нем работать. Думаю, что это важно как для уходящих западных компаний, так и для китайских партнеров, рассматривающих свой приход на российский рынок."

Отмечается, что проектирование складского комплекса площадью 16 тыс. кв. м в Кургане уже завершается, его строительство планируется начать в первом квартале 2023 года. Проектом предусмотрены зоны с различными условиями хранения по температуре и влажности.