«Медицинский и социальный уход» вошел в топ-5 популярных специальностей у регионов в проекте по карьерному сопровождению молодежи 

«Медицинский и социальный уход» вошел в топ-5 популярных специальностей у регионов в проекте по карьерному сопровождению молодежи 

16.12.2022
Новости Факты

Агентство развития навыков и профессий подвело промежуточные итоги реализации проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив. В топ-5 самых популярных компетенций, которые выбрали регионы страны для обучения молодежи, вошел «Медицинский и социальный уход».

Спрос на специалистов в сфере медицинского и социального ухода особенно вырос в период пандемии коронавирусной инфекции. Сегодня потребность в кадрах, которые могут оказывать квалифицированный медицинский и социальный уход, наблюдается не только в профильных учреждениях, но и в сфере оказания подобных услуг на дому. Например, часто требуется сиделка с навыками медсестры для ухода за пожилыми людьми.

Заявки на участие в инициативе подали более 10 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. Все они ищут работу или находятся в непростой жизненной ситуации: не смогли получить образование, трудоустроиться в течение 6 месяцев после окончания учебного заведения, уволились с военной службы и т. п.

Проект подразумевает не только профпробы, обучение, но и последующее трудоустройство молодежи. Планируется, что не менее 75% участников программы смогут найти официальную работу или же оказывать профессиональные услуги в качестве самозанятых или предпринимателей.

«Одна из главных задач, которая стояла перед нами в проекте, – сформировать сообщество работодателей, готовых трудоустраивать молодых специалистов зачастую с непростой судьбой. В этом нам помог опыт регионов – участников проекта, которые через свои каналы нашли релевантные вакансии, подходящие для целевой аудитории проекта. Агентство со своей стороны помогает адаптировать программы обучения и профпробы под эти запросы рынка и организовать обучение на базе образовательных организаций региона. На сегодняшний день к федеральной инициативе подключились более 300 работодателей со всей страны», – рассказала заместитель генерального директора – директор департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Евгения Нероди-Гречка.

Обучающие программы проходят как онлайн, так и очно, позволяя участнику проекта по карьерному сопровождению молодежи получить актуальную в своем регионе специальность. Среди множества направлений, навыки по которым участники смогут освоить в ходе участия в проекте, – эстетическая косметология, работа с маркетплейсами, поварское дело и столярное дело, сантехника и отопление и др. К каждому участнику проекта прикрепляется куратор, который помогает в подборе профориентационных и обучающих мероприятий. По итогам обучения куратор будет обеспечивать карьерное консультирование, в том числе поддержку на старте деятельности в качестве самозанятого гражданина или индивидуального предпринимателя.

В этом году проект по карьерному сопровождению молодежи Агентство развития навыков и профессий реализует впервые в рамках нацпроекта «Демография».