В МОНИКИ внедряют передовые технологии эндоваскулярной хирургии

В МОНИКИ внедряют передовые технологии эндоваскулярной хирургии

29.12.2022
Новости Медицинские центры

Специалисты МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского используют передовые методы эндоваскулярной хирургии для пациентов с ишемической болезнью сердца, а также с периферическим атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

При болезнях сердца бляшки перекрывают просвет сосудов. Это нарушает кровообращение в нижних конечностях и может привести к их ампутации или спровоцировать инсульт.

С помощью новейшей лазерной установки эндоваскулярные хирурги МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского могут испарять бляшки всего через 1 прокол в коже пациента.

Заведующий отделом эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений ритма МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Алексей Азаров уточнил, что метод применяют как для экстренных, так и для плановых пациентов.

«После изучения пораженных сосудов ультразвуком и структуры бляшек мы принимаем решение об использовании лазерной установки, которая позволяет безопасно испарить бляшку в артерии, и пациент в кратчайшее время восстанавливается и возвращается к привычной жизни», - добавил специалист.

В медицинском учреждении есть современное оборудование, которое позволяет внедрять передовые методы лечения. Они предоставляются жителям Московской области бесплатно по полису ОМС.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность командной работы в сфере здравоохранения. Он подчеркнул, что сегодня главные врачи, руководители отделений имеют возможность прямой связи с министром здравоохранения области, а также представителями власти.

По его словам, постоянный диалог помогает решать проблемы и слышать новые инициативы, чтобы система здравоохранения работала более эффективно.