Вебинар «Рациональная антимикробная терапия при патологиях верхних и нижних дыхательных путей»

Вебинар «Рациональная антимикробная терапия при патологиях верхних и нижних дыхательных путей»

29.01.2023
Новости Выставки

2 февраля 2023 года в 14:00 по московскому времени в рамках проекта для практикующих врачей «Рецидивирующие респираторные инфекции у детей» состоится вебинар «Рациональная антимикробная терапия при патологиях верхних и нижних дыхательных путей».

В ходе онлайн-лекции будут подробно рассмотрены проблемы антибиотикорезистентности и ограниченного перечня противовирусных и антимикробных препаратов, используемых в педиатрической практике.

Активное обсуждение данных вопросов обусловлено рядом факторов. Так, в период пандемии COVID-19 антимикробная терапия весьма активно назначалась врачами, между тем повсеместно наблюдается рост резистентности к применяемым препаратам и увеличение числа атопических заболеваний у детей. Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2045-р О Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года в России требует реальных эффективных действий в этой области. В первую очередь грамотного назначения и проведения антимикробной терапии.

В ходе вебинара будут освещены следующие вопросы:

  • Принцип выбора антибиотических препаратов;
  • Критерии выбора и назначения антибиотиков при респираторных инфекциях;
  • «Антибиотикафилия» и «антибиотикафобия» – две вредные крайности;
  • Целесообразность и доказательность использования пробиотических препаратов при применении антибиотиков;
  • Рекомендации врача-инфекциониста.

Лектор: Викулов Георгий Христович – к.м.н., ведущий врач аллерголог-иммунолог, заведующий отделением иммунологии и аллергологии, руководитель герпетического центра МНОЦ МГУ им.М.В. Ломоносова, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Института косметологии и пластической хирургии Gamidov Clinic, г. Москва.

Вебинар «Рациональная антимикробная терапия при патологиях верхних и нижних дыхательных путей» предназначен для педиатров, аллергологов-иммунологов, пульмонологов, отоларингологов.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на сайте «Вестник аллерголога-иммунолога» до 1 февраля 2023 года включительно.

Информационные партнеры проекта «Рецидивирующие респираторные инфекции у детей»:

  • Врачи РФ;
  • Издательский дом «Русский врач»;
  • Журнал «Кто есть Кто в медицине».