Новый ангиограф установили в больнице Красногорска

Новый ангиограф установили в больнице Красногорска

04.02.2023
Новости Медицинское оборудование

Новый высокоточный ангиограф установили в региональном сосудистом центре на базе городской больницы подмосковного Красногорска в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщила директор лечебного учреждения Елена Морозова.

Глава округа Дмитрий Волков посетил Красногорскую горбольницу в четверг, 2 февраля. Он осмотрел ангиограф и также недавно установленный новый рентгенаппарат, пообщался с сотрудниками и пациентами.

«Мы сегодня ввели в эксплуатацию очень важное для нас оборудование – ангиограф. Это необходимо для нашего регионального сосудистого центра, в который попадают пациенты с острой коронарной недостаточностью, острыми нарушениями мозгового кровообращения», - сообщила Елена Морозова.

Она добавила, что на операционный стол попадают в первую очередь пациенты с экстренными показаниями. Плановой операции зачастую приходится ждать. Новый ангиограф позволит вдвое увеличить количество проводимых операций.

Руководитель центра Андрей Ларин отметил, что региональный сосудистый центр в Красногорске является одним из крупнейших в Московской области. здесь выполняют широкий спектр рентгенэндоваскулярных операций на головном мозге, сердце, ногах. В центр поступают пациенты из Волоколамска, Шаховской, Одинцова, Клина, Химок и других территорий. В центре работал один ангиограф 2017 года выпуска.

«Ежегодно через нашу операционную проходят 2,5 – 3 тыс. человек. Раньше на одном ангиографе пересекались потоки экстренных и плановых больных. Новый аппарат нам позволяет разделить эти потоки. Кроме того, работа на двух ангиографах позволит браться за более сложные, более длительные операции», - добавил Ларин.

Новый аппарат оснащен кардиологическими пакетами программного обеспечения, он предназначен для лечения проблем с сердцем, в частности, острого инфаркта миокарда.

«Это современный аппарат, он позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента, при этом картинка получается более высокого качества, чем на старом ангиографе», - подчеркнул Ларин.

Региональный сосудистый центр работает круглосуточно. На сегодняшний день здесь трудятся 7 врачей. По словам руководителя центра, штат планируется расширить.

«Наши хирурги сегодня оказывают высокотехнологичную помощь. Раньше невозможно было представить, чтобы на уровне муниципальной больницы проводилось стентирование, это был уровень Центра Бакулева. Сегодня у нас есть свои специалисты, которые помогают нашим жителям, спасают жизни», - отметил глава круга Дмитрий Волков.

Он подчеркнул, что в округе и дальше будут развивать систему здравоохранения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что сфера здравоохранения Московской области нуждается в модернизации. В этом году в регионе строят более 20 медобъектов, в основном это современные поликлиники. Там будет цифровое оборудование - МРТ, КТ, маммограф, рентген.