Объем производства лекарств в Москве вырос более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом

Объем производства лекарств в Москве вырос более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом

13.04.2023
Новости Лекарства и БАД

По итогам января-февраля 2023 года в Москве выпустили на 51,6% больше лекарственных средств по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – такую статистику привел заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов, Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

- За первые два месяца этого года в Москве было выпущено на 51,6 процента больше лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, по сравнению с январем – февралем прошлого года. Выпуск фармацевтической продукции – одна из ключевых отраслей московской промышленности. Для этой сферы в городе работает пул эффективных механизмов поддержки, реализация которых оказывает существенное положительное влияние на динамику объемов производства.

Он добавил, что производство лекарств в денежном выражении за период выросло в 1,9 раза, до 9,1 миллиарда рублей.

В прошлом году фармацевтические предприятия активно пользовались предоставляемыми столицей мерами помощи бизнеса, в том числе льготными кредитами, налоговыми преференциями и субсидиями.

Дальнейшему развитию отрасли в Москве будет способствовать работа фармацевтического кластера на базе столичной особой экономической зоны «Технополис Москва», который уже объединил девять разработчиков и производителей лекарственных средств.

Владислав Овчинский, Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

- В Москве работают 95 фармацевтических предприятий. На этих производственных площадках занято более 15 тысяч человек. Ежедневно они не только производят, но и самостоятельно разрабатывают оригинальные лекарственные средства, активно расширяют исследовательскую деятельность и таким образом улучшают качество жизни москвичей и жителей других регионов. Например, по итогам января – февраля 2023 года производство противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов в городе выросло на 40,4 процента, до 220 тысяч упаковок.

Кроме того, выпуск препаратов для лечения нервной системы вырос на два процента и превысил три миллиона упаковок.

Ряд фармацевтических заводов построен в городе благодаря офсетным контрактам. Так, семь из десяти заключенных в столице контрактов направлены на поставку лекарств. В реализацию проектов компании вложат 15,5 миллиарда рублей. Благодаря этим офсетам в медицинские учреждения города будут стабильно поставлять лекарства более чем по 90 международным непатентованным наименованиям. В их число входят противоопухолевые, кардиопротективные, гипогликемические, противоглаукомные, антибактериальные и другие препараты.