Студенты-ученые разработали вибрирующие носки для лечения диабетической невропатии на ходу

Студенты-ученые разработали вибрирующие носки для лечения диабетической невропатии на ходу

14.04.2023
Новости Исследования и открытия

Носимая система электростимуляции и вибротерапии, разработанная студентами Университета Райса, может стать тем, что доктор прописал для людей, испытывающих боль в ногах и потерю равновесия из-за диабетической нейропатии.

Студенты инженерного факультета Райса из команды StimuSock разработали носок с "умной" стелькой, который может обеспечить транскутанную электростимуляцию нервов (TENS) и вибротерапию, блокирующую болевые сигналы в мозг и обеспечивающую тактильную обратную связь для помощи в проблемах с равновесием, соответственно.

Команда StimuSock стремилась объединить лучшие аспекты существующих методов лечения в единый дизайн, ориентированный на пользователя.

Много усилий команды было направлено на то, чтобы сделать устройство как можно более малозаметным.

Пациенты используют приложение для смартфона, чтобы контролировать тип, интенсивность и продолжительность желаемого терапевтического стимула. Система также позволяет пользователям воздействовать на определенную область стопы.

Ожидается, что окончательная форма устройства будет иметь достаточное время автономной работы, чтобы обеспечить рекомендуемые максимум четыре 30-минутных сеанса TENS-терапии в день и работать в режиме ожидания в остальное время суток, сообщает Medical Xpress.