До конца года в Москве введут 17 медицинских объектов

До конца года в Москве введут 17 медицинских объектов

20.04.2023
Новости Факты

Руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, что в столице до конца текущего года планируют сдать в эксплуатацию 17 медицинских объектов. Их общая площадь составит 260 тыс. кв. м., сообщает «Российская газета».

Загрутдинов отметил, что с 2021 года в Москве уже ввели в строй 21 медицинский объект на 292 тыс. кв. м.

«То есть за три года будет построено 38 медицинских объектов: больниц, лечебных корпусов и поликлиник площадью порядка 550 тыс. кв. м. Такого количества за столь короткое время столичная медицина действительно еще ни разу не получала за всю историю города», — рассказал Загрутдинов.

По его словам, в 2023 году планируют сдать 12 поликлиник, построенных по новому стандарту. Из них 3 уже ввели — в районах Солнцево, Ховрино и Дмитровском.

Детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену в Дмитровском районе уже принимает пациентов. Учреждение находится в быстро растущем районе — рядом ведется строительство жилых домов, увеличивается население.

Скоро на севере Москвы, в районе Ховрино, откроется еще одна поликлиника.

«До конца года будет сдано в эксплуатацию еще 9 поликлиник в различных округах столицы — в Богородском районе, Бирюлево Восточном, Строгине, Измайлове, Бабушкинском, Академическом и Даниловском», — добавил Загрутдинов.

Во всех поликлиниках установят современное оборудование и обустроят удобные кабинеты. Также в учреждения сделают кафе и установят вендинговые аппараты. Детские поликлиники оборудуют игровыми зонами и площадками.