В Подмосковье с начала года выписали более 3 млн электронных рецептов на льготные лекарства

В Подмосковье с начала года выписали более 3 млн электронных рецептов на льготные лекарства

07.06.2023
Новости Факты

Жители Подмосковья могут получить рецепт на льготные лекарства в электронном виде. Вся информация о выписанных рецептах хранится в личном кабинете пациента на региональном портале Госуслуг, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Цифровизация позволила перевести ряд услуг с бумаги в цифровой вид. Это в том числе и оформление рецептов на льготные лекарства. Сейчас почти 100% рецептов на льготные препараты оформляется электронно. Всего с начала года в Подмосковье медики выдали свыше 3 млн рецептов на льготные препараты онлайн.

Кроме того, с прошлого года выписка электронных рецептов для удобства пациентов организована через телемедицинские консультации, у жителей региона нет необходимости идти за рецептом в поликлинику.

Электронный рецепт оформляет врач на приеме или во время телемедицинской консультации. После пациенту достаточно пойти в аптеку сети «Мособлмедсервис» и назвать свои данные – фамилию, имя и отчество, дату рождения или номер полиса ОМС либо СНИЛС, а фармацевт выдаст льготный препарат.