«Ростех» разработал миниатюрный аппарат ИВЛ

«Ростех» разработал миниатюрный аппарат ИВЛ

23.06.2023
Новости Медицинское оборудование

Российский «Ростех» объявил о создании аппарата искусственной вентиляции легких модели АИВЛ-Д, который предназначен для применения во время транспортировки больных, а также в условиях дома, больничных стационарах и на прогулках.

В ближайшее время АИВЛ-Д, который может работать автономно, весит порядка 4 килограммов и по своим параметрам подойдет и взрослым и детям, пройдет все требуемые испытания технического и клинического характера. Согласно озвученным планам, в 2024 году новинка полностью завершит тестирование и получит одобрение Росздравнадзора.

Корпус аппарата имеет пыле- и влагозащиту, а встроенная аккумуляторная батарея позволяет использовать его автономно около трех часов без необходимости подзарядки. Также он включает датчик определения температуры и пульсоксиметрии, и при критичных параметрах подает сигнал тревоги.

АИВЛ-Д — это компактный аппарат ИВЛ, полностью разработанный российскими специалистами, который будет незаменим для пациентов, постоянно нуждающихся в поддержке дыхания, при нахождении за пределами медучреждений. Он весьма прост в использовании и дает больным свободу передвижения.

Создал прибор АИВЛ-Д Уральский оптико-механический завод, специалисты которого во время разработки активно контактировали и консультировались с врачами соответствующего профиля, руководителями государственных учреждений здравоохранения и коммерческих организаций.