Сжечь лазером, заморозить, растворить: современные варианты коррекции фигуры, и как всё это работает 

Сжечь лазером, заморозить, растворить: современные варианты коррекции фигуры, и как всё это работает 

12.07.2023
Новости Красота и здоровье

Спрос на процедуры, направленные на коррекцию фигуры и снижение веса, постоянно растет. Могут ли нетравматичные аппараты стать заменой диетам и спорту, и какие методики коррекции фигуры сегодня популярны среди желающих похудеть, рассказывают специалисты сети клиник Esthetic Clinic.

В сети Esthetic Clinic сравнили суммарную выручку от аппаратов в этой категории за весенние месяцы за последние несколько лет. Рост в 2022 году по сравнению с тем же периодом 2021-го составил 65%, а в 2023 выручка выросла еще на 71% по сравнению с 2022-м. При этом доктора отмечают, что заметно чаще обращаться к коррекции фигуры стали мужчины: это порядка 35–40% пациентов категории.

Как говорят в Esthetic Clinic, рост популярности аппаратов связан не столько с модой на спортивное подтянутое тело, сколько с развитием самой отрасли. Если еще лет десять назад, когда мы говорили о том, что расстаться с лишними килограммами и объемами можно при помощи доктора, на ум приходили скорей травматичные хирургические процедуры. Сейчас же на смену им пришли аппаратные и инъекционные методики, которые имеют минимум противопоказаний, и с ними обычно не нужна реабилитация.

Как рассказывает директор по маркетингу сети клиник Esthetic Clinic Александра Шамукова, в течение последних нескольких лет тренды эстетической косметологии в похудении постепенно смещаются в сторону современных аппаратов, которые работают с жировыми клетками максимально нетравматично: «Так, до 2020 года в топе процедур для тела были аппараты для вакуумно-роликового массажа, пользовался особой популярностью LPG и Велла шейп (в нем методика LPG дополнена инфракрасным прогревом для усиления действия). В 2021-2022 гг. по популярности среди процедур на первые места по спросу в нашей сети клиник вышли криолиполиз Cristal и ультразвуковой липолиз Ulfit. Также вырос спрос на аппаратную технологию Эндосфера. Сейчас появилась новая методика – ICOON, это аппараты, которые совмещают преимущества лазерной с микроальвеолярной вакуумной технологией, что позволяет нетравматично, но очень эффективно воздействовать на кожу. В парке аппаратов Esthetic Clinic они появились совсем недавно, делать выводы рано, но могу сказать, что ещё за две недели до официального старта работы ICOON мы получили заказов на них примерно на 900 тыс. рублей. То есть, можно смело сказать, что пациенты крайне активно интересуются новыми технологиями, а замещение старых методик новыми проходит сегодня очень быстро».

В целом все современные методики лечения лишнего веса и ожирения можно разделить на условные группы по воздействию — аппаратный липолиз, инъекционный липолиз, а также аппараты, которые работают с отеками и выводом жидкостей из тканей. Такие аппараты оказывают внешнее воздействие, работают с лимфой и тонусом кожи, похудение в данном случае осуществляется за счет уменьшения отека и вывода лишней жидкости, визуально фигура выглядит более подтянутой. К таким аппаратам относятся:

  • Эндосфера — за счет микровибрационного воздействия на подкожно-жировую клетчатку устраняет локальные жировые отложения, застойную форму целлюлита, растяжки, отечность. Часто применяется спортсменами, чтобы убрать молочную кислоту из мышц и болевые ощущения после интенсивных тренировок.

  • LPG-массаж — стимулирует процессы метаболизма в подкожных жировых клетках, в результате улучшается микроциркуляция и лимфоток.

  • Аппликатор Contour и MiniShaper от Endymed — активируют локальный липоз за счет снижения жизнеспособности адипоцитов.
    Аппараты для липолиза — разрушения подкожной жировой клетчатки помогают локально убирать жировые отложения на любых участках тела. К ним относятся такие процедуры:

  • Криолиполиз – это методика неинвазивного расщепления жирового подкожного слоя путем селективного охлаждения. В процессе процедуры ускоряется апоптоз — механизм программируемой самоликвидации жировой клетки.

  • Ультразвуковая липосакция (например, Ulfit) — процедура, при которой происходит воздействие на жировые клетки высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука с частотой 2 МГц. Это приводит к разрушению клеточной мембраны жировой клетки, которая затем выводится из организма естественным путем через лимфатическую систему.

Существует также инъекционный липолиз, при котором липолитики вводятся пациенту в виде инъекций, и после попадания под кожу активируют процесс распада жировых клеток до жирных кислот. Эти процедуры относятся уже к высокорисковым методам. Выделяют прямые липолитики — это препараты, которые непосредственно стимулируют разрушения жировой ткани, при этом происходит образование токсинов, которые влияют на работу печени и почек. Поэтому обычно до и после процедуры пациентам назначают диетическое питание, чтобы снизить нагрузку на организм. Также есть непрямые липолитики, которые на рецепторном уровне блокируют и «сдувают» жировую клетку, они считаются более безопасными. В России сегодня официально представлен единственный зарегистрированный препарат липоредуцирующего действия для инъекций — MesoSculpt, он не разрушает жировую клетку, а трансформирует ее, переводя из состояния белого жира в состояние менее объемного бежевого и удерживая от деления. Официально зарегистрированных же прямых липолитиков на нашем рынке просто нет. Что дополнительно повышает риски подобных процедур.

Специалисты сети Esthetic Clinic подчеркивают: любые аппаратные и инъекционные методики призваны справиться с проблемными участками тела в том случае, если те слабо поддаются коррекции традиционными способами — такими, как спорт, диета и массаж. Все специальные процедуры работают только в комплексе с правильным питанием, косметологическим уходом и физическими нагрузками, говорят в Esthetic Clinic, и не могут быть их заменой. А перед обращением за такими услугами пациенту всё равно необходима медицинская подготовка.

Похудение с помощью аппаратных и инъекционных процедур стоит начинать со сбора анамнеза и консультации с врачом. Это необходимо, чтобы исключить патологические причины набора лишнего веса. «Прежде чем назначить процедуру, нужна консультация с эндокринологом и гастроэнтерологом, чтобы исключить возможные заболевания и негативные последствия для организма от диет и аппаратных процедур, — комментирует главный врач сети Esthetic Clinic Татьяна Бедаева. — Перед процедурами по коррекции фигуры также необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4 свободный, общий анализ крови, индекс HOMA, сывороточное железо, печеночные пробы. Женщинам также нужно пройти консультацию гинеколога, а мужчинам — андролога».


Esthetic Clinic — московская сеть клиник аппаратной косметологии и эстетической медицины, специализируется на инновационных программах преображения лица и тела. Клиентская база сети Esthetic Clinic в 2022 году насчитывает 12 тыс. пациентов: которые совершают суммарно в среднем 2 тыс. визитов в месяц. Медицинский штат сети клиник – это порядка 20 врачей и специалистов со средним медицинским образованием.

Парк аппаратов сети составляет более 30 единиц оборудования производства Европы и США, в том числе новейшие разработки аппаратной косметологии, такие как аппарат для игольчатого rf-лифтинга Endymed, французский аппарат для холодовой безоперационной липосакции Cristal и др. Всего в клиниках сети предлагается порядка 50 методик аппаратной косметологии для лица и тела.

Источник: Esthetic Clinic