Кассационный суд принял решение в пользу ООО «Амджен» в споре с ООО «Компания Фармстор» о недопоставке продукции

Кассационный суд принял решение в пользу ООО «Амджен» в споре с ООО «Компания Фармстор» о недопоставке продукции

17.07.2023
Новости События и происшествия

10 июля 2023 года Арбитражный суд Московского округа своим постановлением отменил в полном объеме предыдущее решение Арбитражного суда г. Москвы, а также постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда, по которым ООО «Амджен» было обязано поставить товар в адрес ООО «Компания Фармстор» на сумму 1,8 млрд. руб. по якобы принятым заявкам на поставку лекарственных противоопухолевых препаратов.

Арбитражный суд Московского округа прислушался к аргументам ООО «Амджен» и счел недоказанным факт нарушения действующих контрактов перед контрагентом, имевшим договор с компанией.

Предпосылками к юридическим разногласиям между производителем препаратов для лечения онкологических заболеваний и одним из дистрибьюторов стали претензии последнего в связи с необоснованным отказом от исполнения обязательств по договору. Суд кассационной инстанции обратил внимание на то, что ООО «Амджен» не обязано безусловно выполнять все заявки контрагентов, а может исходить из наличия продукции, обеспечивая справедливый и равноправный доступ к продуктам компании с целью полноценного удовлетворения потребностей рынка и поддержки российских пациентов необходимой лекарственной терапией.

Ранее ООО «Амджен», как добросовестный участник рынка, придерживающийся высочайших стандартов ведения бизнеса, приняло решение о прекращении сотрудничества с ООО «Компания Фармстор», Данное решение компании никоим образом не повлияло на обязательства перед российскими пациентами в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами.

«ООО «Амджен» приветствует решение суда кассационной инстанции, который учел аргументы компании и отменил судебные акты, принятые ранее. Мы надеемся, что при новом рассмотрении дела судами будут приняты во внимание в том числе доказательства нашей стороны и вынесены справедливые и обоснованные судебные решения, позволяющие поддержать высокий уровень этичности взаимодействия между коммерческими организациями на фармацевтическом рынке в интересах пациентов Российской Федерации», - отметила Диана Нечипасова, Коммерческий директор по России и странам СНГ ООО «Амджен».