Какой коллаген лучше и как его принимать 

Какой коллаген лучше и как его принимать 

31.07.2023
Статьи и обзоры Красота и здоровье

Главный врач сети клиник Esthetic Clinic Татьяна Бедаева рассказала Sport24.ru

Что такое коллаген

Коллаген — это фибриллярный белок, который является основой соединительных тканей в организме. С возрастом у человека уменьшается количество коллагена в тканях, а также постепенно снижается его усвояемость и синтез. Кости, суставы, хрящи, сухожилия, волосы, кожа, зубы и ногти остаются упругими и крепкими благодаря этому белку.

Костная ткань теряет свои микроэлементы уже начиная с 30 лет: в этом возрасте развивается недостаток коллагена. Прежде всего от этого страдают волосы, кожа и суставы: волосы становятся сухими и ломкими, ткани теряют эластичность, возникает риск артрозов. Восполнение коллагена обычно не назначается отдельно. Как правило, коллаген назначается в комплексе с другими пищевыми добавками и витаминами.

Важно отметить, что научных данных, позволяющих утверждать об эффективности приема коллагена, пока недостаточно, но исследования ведутся. Прием БАДов коллагена — это точно не панацея, которая спасет организм от старения и тех состояний, которые предусмотрены природой и сложились в ходе эволюции. На процессы старения редко можно повлиять, однако, качество жизни можно улучшить. И тут коллаген может помочь.

Типы коллагена

Можно выделить три основных:

  • коллаген 1-го типа составляет более 90% коллагена в нашем организме, он входит в состав костей, органов и сухожилий;

  • коллаген 2-го типа входит в состав коленей, плеч, хрящей и других суставов;

  • коллаген 3-го типа — это основной тип хряща ретикулярных волокон.

Купить сегодня можно несколько видов пищевого коллагена, которые, в свою очередь, производятся из разного сырья: морской коллаген изготавливается из морепродуктов и рыб, коллаген бычий и свиной — это, как правило, 1-й и 3-й тип, и коллаген из куриного сырья — это 2-й тип. Он считается самым гипоаллергенным, чаще всего его можно встретить в жидкой форме. Самыми частыми случаями аллергии были те, которые проявились из-за БАДов из морепродуктов, поэтому аллергикам стоит быть осторожнее с этим видом коллагена.

По форме выпуска коллаген бывает жидкий питьевой, также есть в порошке, таблетках и капсулах. Обычно на эффективность это не влияет, выбор формы зависит от личных предпочтений и способа транспортировки.

Для чего нужен коллаген

В чем преимущество коллагена как пищевой добавки? Мясные продукты, как основной естественный источник коллагена, не всегда усваиваются в полной степени — это зависит от ферментативной способности организма, причем с возрастом и изменением среды она может меняться. А коллаген в биологически активных добавках, как правило, гидролизованный, который расщепляется на более мелкие молекулы и проще всасывается в кишечнике — его биологическая доступность намного выше, чем в коллагене из мяса.

В продаже можно увидеть много предложений коллагена с различными добавками — с гиалуроновой кислотой, с витамином C. Важно понимать, что научных подтверждений эффективности таких комбинаций нет, так что пока это скорее маркетинговый ход. Есть основания полагать, что в качестве монопродукта биологически активная добавка коллагена более эффективна.

Как правильно принимать коллаген

И о дозировках. Разные производители назначают разные — где-то можно встретить рекомендацию принимать 500 мг коллагена в сутки, где-то 250-300. Нет единой практики по приему коллагена в сутки — не существует завершенных исследований по эффективности конкретных доз, а также организмы могут усваивать коллаген по-разному. Например, важно брать в расчет ревматические заболевания (коллагенозы), при которых усвояемость коллагена очень низкая. В таком случае ежедневные дозировки должны быть больше, а сам курс приема длиннее.

Если усреднить рекомендации, для человека средних лет без существенных проблем со здоровьем, которому просто нужно восполнить дефицитные возрастные изменения, вполне достаточно принимать 500 мг коллагена раз в день утром в течение месяца. Затем нужно сделать перерыв около трех месяцев и при желании повторить курс. Если есть какие-то проблемы с суставами, назначается более длительная терапия, но это должно быть согласовано с лечащим врачом.